Сицилийская Вечерня II. Бегство наместника Катандзаро

В 1354 Папа Иннокентий развернул знамя Церкви, оккупировал со своей армией Неаполь. Он разослал священников, которые должны были поднять народ повсюду. А королем германцев был младенец в пеленках, регентом – чужестранец бел силы и без доступа к короне. все поставили с ног на голову. Тот, кто оказался рядом с властью, хватался за нее – будь то во имя папы, короля или коммуны. 

Но тут Иннокентий помер, и Папой избрали Александра IV – радостного, румяного и бодрого толстяка, который не был тем человеком, который мог продолжить осуществление планов своего гордого предшественника. Мудрый  и храбрый Шваб  отбил свое королевство. На на Сицилии анархия превратилась в республику, и мы попытаемся описать этот процесс, насколько это позволят скудные хроники тех времен.

Сицилией и Калабрией  в те времена правил наместник Пьетро Россо, граф Катандзаро, более известный как Руффо Калабрийский. Император Фридрих знал его лично, и он его поднял на эти высоты. Конрад рассчитывал на то, что стараниями Пьетро Сицилия сохранит лояльность. Но граф Катандзаро начал вести себя дерзко, править от имени короля, создавать свои собственные клиентские цепочки и бросая прямой вызов монархии. После смерти Конрада IV наместник сохранил некоторый авторитет, несмотря на повсеместную склонность провозгласить Сицилию республикой. Граф этому не противодействовал, но скорее затягивал дело. Когда Папа Иннокентий громко кричал о свободе под сенью Матери-Церкви, и завлекал Мессину миражом древних привилегий, наместник вел переговоры с Папой , заключал и денонсировал пакты, надеясь стать королем Сицилийским. Он отверг призывы регента Манфреда встать под знамена суверена и надеялся на то, что водя за нос всех, он сумеет осуществить собственные планы. Но обман не всегда приводит к счастливому результату, и не удалось ему долго обманывать коммуны Сицилии. Стараясь сохранить видимость законности начал он чеканить монеты от имени маленького Коррадино. Это было ясной отменой республики. В ответ города провозгласили республику и обратились за защитой к Папе: сначала Палермо, затем Патти, за ними – и другие.