Фатих, месторождение которое изменит судьбу Турции

В пятницу в полдень президент Турции Тайеп Реджеп Эрдоган сделал историческое заявление внутри эксклюзивной турецкой экономической зоны на Черном море обнаружено гигантское месторождение природного газа.

Объемы месторождения таковы, что они могут удовлетворить и энергетические потребности самой Турции, и позволят ей превратится в основного поставщика газа для соседних государств – Греции и Болгарии. Турция, таким образом, станет краеугольным камнем энергетической инфраструктуры восточной части Старого Континента.

Если информация о масштабах месторождения верна, вся геонергетическая карта региона будет переделана в пользу Турции.

Одной из главных целей Эрдогана всегда было трансформировать свою страну в энергетический хаб, с определенной степенью автономии  от импорта внешних энергетических ресурсов.  Энергетическая независимость – ключ к выживанию страны  в ее экзистенциальной конкуренцией в рамках которой Эрдоган давит на Россию в форме проекта TurkStream и занимается армрестлингом с Грецией и Кипром в Восточном Средиземноморье.

В то время, как внимание всех было привлечено к конфликту вокруг энергетических ресурсов в Восточном Средиземноморье – из-за вступления в игру Египта, Ливии и Израиля, турки продолжали активные исследования  в рамках своей эксклюзивной экономической зоны в Черном море.

И именно там, близ границ Румынии и Болгарии обнаружено месторождение Фатих (“завоеватель”), названное так в память о любимом герое Эрдогана , султане Мухаммеде II, покорителе Константинополя.  Пробные бурения закончились там в середине июня. Газ был найден с девятой попытки.

Предполагаемый объем месторождения – 320 миллиардов кубических метров, и оно является самым крупным из обнаруженных с момента вступления Эрдогана в оффшорную гонку. Мало этого, речь идет о газе высокого качества, и есть признаки того, что к нему прилегают два месторождения сравнимых масштабов.

Эрдоган, обращаясь к нации заявил: “Открытые запасы – лишь часть куда более значительных ресурсов, и мы продолжим разведку и добычу в ближайшем будущем”. Эрдоган провозгласил “начало новой эры” для Турции.