Теряя душу и пожирая самих себя

Ник Кейв опубликовал открытое письмо, в котором вынес приговор современной западной цивилизации и культуре.

“Милосердие – ценность находящаяся в самом центре любого функционирующего и толерантного общества. Милосердие безоговорочно признает что все мы несовершенны и это позволяет нам дышать кислородом  и чувствовать себя защищенными внутри общества, благодаря нашей взаимной склонности к ошибкам. Без милосердия общество теряет душу и пожирает само себя. 

Милосердие позволяет нам вести открытый разговор на любые темы. Это – экспансия коллективного открытия в направлении общего блага. Если милосердие наш гид, у нас есть защитная сеть взаимопонимания, и мы можем, как говорил Оскар Уайльд “грациозно играть с идеями”. 

“Культура отмен – антитезис милосердию. Политическая корректность выросла в самую злосчастную религию мира. Ее некогда достойная восхищения попытка вообразить заново наше общество более равным сегодня олицетворяет все наиболее мерзкие аспекты , которые может предложить религия (и ничего из ее красоты):  моральная безопасность и лицемерие, лишенные самой возможности искупления. Она, в буквальном смысле слова, превратилась  в плохую, совершенно свихнувшуюся  религию”. Другими словами, религии, не готовой принять критику и не позволяющей дискуссий. Она на наших глазах превращается в некий вид светского монотеизма.

Далее Кейв обрушился на неистовую “культуру отмен” нео-иконокластов, нацеленную на бойкот неудобных мнений, цензуры и непрекращающихся рандомальных атак против людей, групп, компаний и политических движений обвиненных в расизме, гомофобии и прочих страшных преступлениях против человечества.

Кейв пишет, что отказ заниматься неудобными идеями удушает общество и выбивает фундамент из под современного общества: “Мы сейчас –  в переходной культуре. Может быть, мы движемся к более равному обществу – я не знаю, но от каких самых существенных ценностей мы откажемся по пути?”