Кто отжал 2750 тонн аммония в порту Бейрута

Ливанский телеканал Al-Jadeed продолжает публиковать новую информацию о грузе в 2750 тонн аммония, которые, согласно официальной версии, стали причиной катастрофического взрыва в Бейруте 4 августа.

Согласно официальной версии, арендованный российским бизнесменом корабль Rhosus шел курсом на Мозамбик с грузом нитрата.

По пути Rhosus совершил “незапланированный” заход в порт Бейрута, якобы для того, чтобы доставить груз тяжелого оборудования в Акбу, причиной этого была якобы “нехватка средств” у бизнесмена Игоря Гречушкина, организовавшего плавание. Деньги ему были необходимы для уплаты пошлин при проходе через Суэцкий канал.

Предположительно, карго оказалось слишком тяжелым, и его владелец бросил и корабль, и экипаж в порту Бейрута, отказавшись разбираться проблемами уплаты пошлин за заход в порт Бейрута. Через несколько месяцев портовые власти “из соображений безопасности” выгрузили карго на берег.

С 2014 по 2012 годы нитрат аммония хранился в ангаре №12 порта Бейрута, в то время как порт, управление таможни, службы безопасности перекладывали друг на друга ответственность за решение о судьбе карго и о том, куда его вывезти. Главный лейтмотив официальной версии – безответственность и разгильдяйство на всех уровнях – от докеров до премьер-министра и президента. Это совпадает с общепринятым дискурсом краха ливанского государства, коррупции и некомпетентности на всех уровнях управления.

Al-Jadeed сообщает, что причиной задержания корабля  Rhosus в Бейруте были не неоплаченные портовые пошлины, но два иска, предъявленных владельцу груза международными компаниями. Иски были предъявлены через два дня после того, как пришвартовался  в порту.

В 2014 году, через несколько месяцев после ареста судна, карго аммония было разгружено  и складировано в порту – по требованию министерства общественных работ и транспорта. Министерство возглавлял член шиитского движения Амаль Гази Зайтер.