Греки вывели из строя турецкий фрегат

В центре нового противостояния – острова Родос и Кастелоризо и на этот раз Анкара демонстрирует серьезность своих намерений. 

Через считанные часы после подписания греко-египетского соглашения Турция передала морскую предупреждающую ноту (Navtex) о том, что 10-11 августа между островами Родос и Кастелоризо будут проходить военные учения.

В отличие от прошлого месяца Турция решила перевести угрозы в реальные дела. Они авторизовала военные учения на границах эксклюзивной греческой экономической зоны – военные корабли сопровождают океанографическое судно Orus Reis. Речь идет о настоящей флотилии – четыре военных корабля и подводная лодка.

Согласно турецкой ноте, и сопровождающие его корабли могут “заниматься исследованием и эксплуатацией энергетических” в греческих территориальных водах  от Кастелоризо до западной части Кипра до 23 августа.

Греческие военные корабли каждые 15 минут посылают туркам радиосообщения с требованием немедленно покинуть греческие воды, но это не приводит к желаемым результатам.

Турецкое упорство, между тем, принесло свои плоды: минувшей ночью произошло столкновение греческого фрегата LEMNOS (F-451)  и турецкого TCG Kemalreis. Греческий фрегат отделался мелкими повреждениями. в то время как турецкий “непригоден к эксплуатации” поскольку  у него сломан винт.