Оранжевое облако над Бейрутом: не верю в нитрат аммония

– “Тем не менее, между первым и вторым взрывами раздалось нечто, напоминавшее пиротехнические эффекты”.

“Даже они не ведут себя подобным образом. У пиротехнических средств одна часть – взрывающаяся, все остальное – пластик, картон. Взрывам почти всегда предшествует свист – этого нет на видео. Наконец, никому не придет в голову разместить склад пиротехнических средств рядом с элеватором – он сам по себе может оказаться взрывоопасным”.

– “Так что это было?”

“Мне представляется, что речь идет о временном складе боеприпасов. На деле то, что мы видели перед гигантским взрывом очень напоминает взрывы боеприпасов. Я думаю, что сначала произошел первый большой взрыв, который стал причиной пожара на складе боеприпасов. Этот огонь и взрывы привели к тому, что рвануло нечто с взрывчатым веществом большой силы – или ракетное топливо, или ракеты”.

“Этот взрыв по мощности сравнивают с Хиросимой, с Little Boy. Вам тоже такое приходило в голову?”

“Я не думаю, что там было 2700 тонн нитрата аммония.  Бомба , сброшенная на Хиросиму была мощностью 15-18 килотонн (эквивалент 15-18 тысяч тонн взрывчатки). Об этом говорят, что мощность взрыва составила 3 килотонны. Но если вы возьмете любительское видео, и посчитаете время, за которое взрывная волна прошла от места взрыва до стекол здания, из которого снималось видео, разделите на три, вы получите дистанцию в несколько километров. Стекла выбило в радиусе 4 километров. Для меня представляется вероятным сила взрыва в 8-10 килотонн. Для сравнения – чтобы снести остатки моста Моранди мы использовали заряд мощностью в 500 килограмм”.

Beirut, l’esperto di esplosivi: «La nuvola arancione e gli scoppi: ecco perché credo ci fossero anche armi»