“Международное попечительство”, демонтаж ливанского государства и разоружение Хизбаллы

Политическое крыло Хизбаллы крайне обеспокоено “эффектом бумеранга”, порожденным взрывом в порту Бейрута.

 Al-Mayadeen Net, телеканал “Оси Сопротивления” опубликовал разгромный материал, в котором описываются планы “установления международного попечительства” над Ливаном.

Планы пропагандируются в ряде ливанских, арабских и международных СМИ.

Авторы планов утверждают, что причиной взрыва стал “израильский удар по складам вооружений Хизбаллы”.  Al-Mayadeen возмущается подобным наветом: “Эту тему продолжают эксплуатировать несмотря на опровержения самих израильтян, и на заявления Хизбаллы о том, что она не хранила ракеты в порту”.

 Al-Mayadeen также указывает на “невозможность” доставки вооружений в Ливан морем из-за того. что побережье “патрулируется военно-морскими силами UNIFIL (!) и пишет о том, что “маршрут поставок через Сирию – куда более предпочтителен и надежен”. 

Al-Mayadeen пишет: “Несмотря на это, некоторые ливанские политики воспользовались катастрофой, и были поддержаны медиа. Они требуют установления “международной опеки” над Ливаном, демаркации границ, разоружения Хизбаллы и установления внешнего контроля над страной”.

Al-Mayadeen указывает на “легальную невозможность” осуществления подобного плана поскольку система международной опеки. созданная ООН после второй мировой войны окончила свое существование в 1994 году, а также “принципу самоопределения народов”. наконец, “ни одно государство не готово рисковать своими солдатами для разоружения Хизбаллы, после того, как Израиль продемонстрировал невозможность этого в 2006 году”.

Между тем, в Ливане продолжается сбор подписей в пользу “восстановления французского мандата”. Ее подписали уже более 30 тысяч человек.