Якобинский поворот. Последний крик последних либералов

Wall Street Journal назвал происходящее “якобинским моментом”. Гильотины пока не работают, но импульс тот же – разрушать карьеры и жизни: “Волна отставок, увольнений и вынужденных извинений накатывается так стремительно, что за ней трудно уследить”. New York Times институлизировала “1984” Оруэлла, установив, что “черный” будет писаться с большой буквы, а “белый” – с маленькой.

Французский философ Ален Финкелькраут говорит: “Мы посреди движения которое изменяет и по настоящему американизирует Европу.  Природа антирасизма изменилась, он превратился из борьбы за равенство и достоинство личности в некую разновидность наказания и покаяния. Антирасизм стал расизмом против белых, и единственной возможностью для белого избежать осуждения в “привилегированности” – покаяться. Это просто невыносимо”.

Харви Мэнсфилд, политолог преподающий в Гарварде, последователь Леви Стросса и учитель поколения Марка Лилла и Фрэнсиса Фукуямы говорит: “Эта демонстрация морального превосходства  является некоей разновидностью подросткового возмущения, демонстрирующего показную добродетель. О прошлом говорят что борьба за достижение равенства, пусть и несовершенного была поверхностной и бесцельной. Все, за исключением абсолютного и совершенного равенства есть зло, потакающее рабству и сегрегации.  Так Линкольн, освободивший рабов, атакуется за то, что сказал – негры не совсем равны с белыми. Но он говорил для того, чтобы его поддержали те белые , которые не думали, что черные равны им – и тем не менее, выступали против рабства. Политический компромисс превратили в грех поддержки рабства. Логика за этим такая – мы говорим, что не нуждаемся в прошлом. Статуи, в качестве “символов побед борцов за социальную справедливость” должны быть разрушены душеприказчикам конформизма. Мы дали силу морализаторской культуре. Либерализм оказался  в тупике – тупике, в котором он больше не может предложить программ равенства или классов. Строительство социального государство завершено  с программой здравоохранения. Чем более всепроникающим становится государство, тем меньше его популярность.  Мы уже перешли от стадии политических реформ к стадии трансформации культуры. Для этого меняют образ мышления людей, а для того, чтобы изменить образ мышления – меняют их способы самовыражения, то, как они говорят. Имена существительные, например.  Феминизм стал марксизмом нашего времени”. 

И тут мы дошли до культуры отмены. Университет Конкордия в Канаде пригласил выступить профессора Мэнсфилда. Затем он это приглашение отозвал. Политика обвинили в “пропаганде мачизма”. Причиной стало его знаменитое эссе. 

Мэнсфилд говорит: “Когда-то Соединенные Штаты внесли свой вклад в то, чтобы спасти западный мир от марксизма. Сегодня мы нуждаемся в здоровой корректировке в Европе и от наших самых мудрых друзей в Италии  ”.

Contro il momento giacobino
di Giulio Meotti
9 Luglio 2020