К вопросу об устройстве мироздания

И чем вы занимаетесь? Спросил он меня, как я теперь знаю, c симпатией и участием.

В жизни или в театре? Ответил, я кивая на окружавшую нас сцену бара Pilade.

В жизни

Учусь

Ходите в университет или учитесь?

Вы можете в это не поверить, но одно не всегда противоречит другому. Я заканчиваю мою дипломную по Тамплиерам.

Это ужасно. Разве это не занятие для лунатиков?

Я изучаю достоверные источники. Документы процесса. В любом случае, что вы то что знаете о Тамплиерах?

Я работаю в одном издательском доме. В издательский дом приходят и лунатики, и не лунатики. Работа редактора – распознавать с первого взгляда редакторов. Когда всплывают Тамплиеры – это почти всегда лунатик.

Мне этого и говорить не надо. Имя им – легион

….
Еще две, Пилад, спасибо. Хорошо. В мире есть кретины, дураки, мудаки и лунатики.

Распространяется на всех?

Да, на нас двоих, например. Или, не обижайтесь, только на меня. Но в общем любой, если хорошо посмотреть – в одной из этих категорий. Каждый из нас иногда кретин, иногда дурак, иногда мудак, и иногда – лунатик. Скажем так – каждый нормальный человек – резонная смесь всех этих компонентов, этих идеальных типов.

……

Вернемся к этой типологии, что с гениями, например с Эйнштейном?

Гений – это тот, кто разыгрывает тот или иной компонент совершенно головокружительно – не так, как другие.

Пожалуйста, выпьем! Проходящей девушке: “Добрый вечер, красотка! Уже пыталась совершить суицид? – Нет, я теперь в коллективе – Браво говорит Бельбо. Обращаясь ко мне: Можно совершить и коллективное самоубийство, не так ли?

Что с лунатиками?

Я не надеюсь, что вы не принимаете мою теорию за чистую монету. Я не пытался навести порядок во вселенной  Я только говорю о том, что такое лунатик с точки зрения издательского дома.  Моя теория – узкоспециализированная, ОК?

ОК. Моя очередь.

Теперь – о кретинах. Кретин даже не говорит. Он пускает слюни  в припадке.  Он сует мороженное себе в лоб из-за отсутствия координации, или входит во вращающуюся дверь с противоположной стороны.

Как такое возможно?

Он сумеет. Это о кретинах. Нас они не интересует, кретины не приходят в издательства. оставим их.

Оставим

Быть дураком сложнее. Это – форма социального поведения. Дурак всегда говорит  не о том, что в стакане.

В каком смысле?
Так – Бельбо указал на выплеснувшееся из его стакана.  Он всегда хочет говорить о том, что в стакане, но каким-то образом всегда это упускает. Если говорить по простонародному, он все время делает ляпы – вроде вопроса “как поживает твоя прекрасная синьора?” парню, которого бросила жена. Понимаете в чем смысл? – Понимаете, я знаю.

На дураков – большой спрос, в особенности в светских делах. Они смущают всех, но представляют материал для разговоров. В своей позитивной форме они могут стать дипломатами. Говорить выплеснувшееся из стакана, делать ляпы – это помогает сменить тему. Но и дураки нас не интересуют – они не креативны, их таланты – второсортные, и они никогда не предлагают манускриптов издателям. Дураки не говорят? что кот тявкает , он просто говорит о коте, когда все кругом говорят о собаках. Они нарушают все правила ведения разговора, и когда им удается по настоящему – они превосходно оскорбляют. Я думаю, что дураки – вымирающий вид, воплощение истинных буржуазных ценностей. То что им по настоящему необходимо – это “Госпожа Ведюрен” или “У Германтов”. Вы, студенты такие книжки читаете?

Я -да.
Дурак – это Иоахим Мюрат, который проходит перед строем своих офицеров, видит одного, с Мартиники, всего покрытого медалями. Он спрашивает: Ты- Негр? Тот отвечает: Да, мой генерал! Мюрат: Браво, Браво! Продолжайте! Вы следите за моей мыслью? Простите, но сегодня ночью я праздную историческое решение в моей жизни. Я прекратил пить. Еще по стопке? Пилад!

А что с мудаками?

А! В поведении мудаков никогда нет ошибок. Их логика ошибочна. Это как сказать, что все собаки – домашние животные, и все собаки лают. И все коты – домашние животные, и потому тоже должны лаять. Или, например, что все жители Афин – смертные, и все жители Пирея – смертные и потому жители Пирея – жители Афин.

Что верно

Да, но по ошибке. Они могут говорить правильные вещи, но по ошибочным причинам.

Можно сказать неправильные вещи, но по верным причинам.

Черт возьми! А как же еще, в противном случае зачем еще быть рациональным животным?

Все приматы происходят от низших форм жизни, человек происходит от низших форм жизни, и поэтому все люди – приматы.

Неплохо. С подобными утверждениями всегда возникает подозрение  – что-то здесь не складывается, но нам приходится поработать, чтобы понять что. Мудаки – каверзная штука. Дурака за версту видно (не говоря уж о кретине), но мудаки рассуждают, большей частью, как ты, разница – очень маленькая, практически незаметная. Мудак – маэстро паралогизмов. Нет спасения  редактору – ему необходима вечность, чтобы идентифицировать мудака. Очень много мудацких книг публикуются – они выглядят очень убедительными на первый взгляд. От редактора не требуют распознавать мудака. Этого не делает академия наук, почему редактор должен?

Также и философия. Онтологические аргументы Святого Ансельма – маразматичны. Бог существует потому, что я могу себе его вообразить  совершенным во всем, в том числе и в существовании. Существование в мысли путают с существованием в реальности.

Да, но также маразматично опровержение Гаунило. Я могу думать об острове в океане, даже если остров не существует. Здесь путают мысль о возможном с мыслью о необходимом.

Дуэль между двумя мудаками

Точно. И Господь обожает это как ненормальный. Он предпочел быть немыслимым только ради того, чтобы Ансельм и Гаунило были мудаками. Только подумайте об этом наивысшем смысле творения, или, вернее, акте в котором Господь хотел представить самого себя: окончательно сорвать маску с космического идиотизма.

Мы окружены идиотами.

Это неизбежно. Все идиоты, за исключением вас и меня. На самом деле, чтобы никого не обижать – за исключением вас.

Я знаю, что это как-то связано с теоремой Геделя.

Не знаю, я кретин. Пилад! Yалей еще.

Эпименид  говорит, что все жители Крита – лжецы. Это должно быть правдой, потому что сам Эпименид был с Крита.

Таковы законы мудацкого мышления.

Святой Павел Письмо к Титу. Теперь это: Все те, кто считал Эпименида лжецом, не могли так думать о всех жителях Крита, но  жители Крита не верят жителям Крита и потому они называли Эпименида лжецом.

Это идиотизм или нет?

Вам виднее. Я вам говорил, мудаков трудно идентифицировать.  Мудаки могут даже получить Нобелевскую премию.

Дайте подумать…Не все те, кто верит, что Господь создал Землю в семь дней  фундаменталисты, но фундаменталисты верят в то, что Господь создал Землю в семь дней. И поэтому тот, кто не верит в то, что Господь создал Землю в семь дней – не может быть быть фундаменталистом. Как это?

Бог мой…В описываемом случае не знаю что и сказать. А как по вашему?

Определенно да, даже если это верно. Нарушает законы силлогизмов. Невозможно делать универсальные выводы исходя из двух конкретных случаев.

И если бы мудаком были вы?

Я оказался бы в хорошей и почитаемой кампании.

Да, мы окружены идиотизмом. Но возможно, в системе логики отличной от нашей, наш идиотизм  был бы их мудростью. Вся история логики состоит из попытки вывести приемлемое определение глупости. Это – непосильная задача.  Каждый великий мыслитель – придурок для кого-то другого.

Мысль есть когерентная форма глупости.

Нет. Глупость одного есть бессвязность для другого. Очень глубоко. Пилад сейчас закроется, а мы еще не дошли до лунатиков.

Дошли. Лунатика распознаешь сразу. Он – мудак не признающий трюков. Лунатик доказывает свой тезис, своей собственной, пусть и самой извращенной логикой. Лунатик вообще не заморачивается с логикой, он всегда идет напролом, все провода соединяет напрямую. Для него все доказывает все.  У лунатика есть идея фикс, и все, что ему не попадется на глаза, ее доказывает. Лунатика распознаешь по той легкости, с которой он сталкивается с необходимостью доказательства и по частоте случающихся с ним озарений. И, рано или поздно он притащит Тамплиеров.

Всегда?

Есть лунатики, которые обходятся и без Тамплиеров, но те которые с Тамплиерами – самые коварные. Сначала ты ничего не подозреваешь, они говорят, как нормальные люди и неожиданно…

Umbero Eco Il Pendolo di Foucault