Америку жгут молодые, белые и богатые

Протесты Black Lives Matter и других ультралевых организаций, взорвавшие Америку после смерти Джорджа Флойда стали предметом исследования аналитической компании Mobilewalla, опубликовавшей детальный отчет о составе участников подобных акций.

Для составления доклада использовались данные американских мобильных провайдеров по 17 тысячам участников протестов в четырех городах – Лос-Анджелесе, Миннеаполисе, Атланте и Нью-Йорке. Mobilewalla опубликовала доклад “исходя из чувства социальной ответственности”.

 Компания утверждает, что покрывает 80-90% смартфонов в Америке и 1,6 миллиарда смартфонов во всем мире.

По данным доклада, участниками протестов были преимущественно мужчины, большей частью молодые – в возрасте до 34 лет. Подавляющая часть участников протестов – “представители европеоидной расы”. В Атланте в протестах принимали лишь 18% черных, в Лос-Анджелесе- 3%,  в Миннеаполисе – 11%, и в Нью-Йорке – 18%. Данные собраны 29,30 и 31 мая.

Данные Mobilewalla подтверждаются опросами PewResearch. По данным этого исследовательского центра, 41% участников протестов – в возрасте младше 30 лет. Около 42% участников протестов живут в пригородах, и лишь 17% – в сельской местности.

Чернокожие составляют 11% населения США, латинос – 15%, белые – 64% и азиаты – 5%. С учетом этого этнического состава населения, PewResearch сообщает о том, что лишь 17% манифестантам были чернокожими, 46% – белые, азиаты – 8%. Среди демонстрантов практически не было лиц в возрасте старше 50 лет.

По данным New York Times на территории Соединенных Штатов прошло  4700 манифестаций, в среднем по 140 в день. . Протесты прошли в 2500 городах и населенных пунктах, более чем в 40% округов США. В 75% этих округов белые составляют большинство населения. Среди участников большинство составляли лица в возрасте до 35 лет из группы с высоким уровнем доходов – более 150 тысяч долларов в год.