Как укротить Эрдогана

На первом фронте благодаря своевременному развертыванию личного состава и военной техники на границах греки сумели сорвать план шантажа турецкого президента Эрдогана, который начал свозить мигрантов к границам.

Стратегии греческого президента Кириакоса Мицитакиса работают. У греков в 2020 году – куда больше политического веса, и благодарить за это, парадоксальным образом, следует Эрдогана, пытавшегося зажать Афины в угол. Греческое правительство сумело нащупать механизм который если не останавливает, то замедляет Турцию. В Восточном Средиземноморье Греция – не маленький пациент великой Европы, не сумевшей отпихнуть своими большими локтями Эрдогана, но активный и самостоятельный игрок.

В отличие от застывшей в ступоре Италии, Греция начала играть активную антитурецкую роль в Ливии и склоняется к поддержке генерала Хафтара. Это, конечно не перевесит чашу весов в его пользу, но предоставила правительству Мицитакиса возможность сыграть важную роль в организации операции Irini.

Последняя, рожденная после саммита в Берлине 19 января, заменит итальянскую операцию Sophia. Ее целью будет прекращение потока поставок оружия в Ливию. Достичь эту цель будет трудно, но греки возглавят эту миссию, оттеснив на задний план итальянцев.