Тюрингский никель: BOB и советская бомба

Постепенно главные поставщики Висмута и другие предприятия, необходимые для атомной программы превратились в советские совместные предприятия, контролируемые директоратом советской собственности в Германии. Именно источники в директорате сообщили BOB о проблеме с никелевой сеткой. 

Фирмы снабжающие Висмут необходимым оборудованием – пневматическими дрелями, специальными шахтерскими лампами, материалом для охлаждения тестовых камер, к счастью для американцев, находились на территории, оккупированной западными союзниками. Оборудование заказывалось через немецкие фирмы – но очень скоро попало в запретные списки. Так, например, заводу в Биттерфельде были необходимы специальные вакуумные насосы  и специальная сталь для производства очищенного кальция, производившиеся в западной зоне оккупации. Эти поставки были немедленно остановлены.

Информация о поставках для Висмута передавались зашифрованными сообщениями в Новосибирск, но оттуда транслировались по радио – и легко перехватывались.

Советские планы были еще более нарушены дезертирством советского полковника по кличке Икарус в 1950 году. Полковник занимался проблемами логистики атомной программы в Москве, а  затем в Висмуте. Он оставил в советской зоне свою германскую любовницу, что все больше и больше мучило его. В конце концов, он вернулся в советскую зону. Его казнили, любовницу послали в Гулаг. Информация Икаруса была очень ценной для американцев, и их знание советской атомной программы вышло на новый уровень. В конечном итоге, драконовские меры безопасности, принятые МГБ сделали практически невозможной вербовку в Висмуте.