Черный прогноз для Европы

Инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал прогноз последствий кризиса коронавируса для экономики европейских государств.

Самая черная часть прогноза описывает будущее Италии. Банк предсказывает экономический коллапс – снижение ВНП на 11,6%, в то время как наихудшем сценарии сокращение ВНП для еврозоны составит 9%.

Goldman Sachs предсказывает. что после снятия ограничений итальянская экономика вырастет – но только на 7,9%, что окажется недостаточно для покрытия убытков, причиненных пандемией. В других государствах ситуация, однако. будет другой. Германия и Британия, например, могут рассчитывать на то, что им удастся покрыть убытки 2020 года.

Goldman Sachs предупреждает: “Неопределенность, окружающая наши прогнозы – очень велика и зависит, главным образом, от пика эпидемии и мер по ее сдерживанию, а также продолжительности последующего восстановления”.

Американский банк не предсказывает ничего, кроме рисков.  Самым большим из них является тот, что по окончании пандемии Европа разделится на государства первого и второго сорта – и Италия будет в хвосте последней.

Рассматривая другие государства, Goldman Sachs излучает несколько больший оптимизм. После кризиса в среднем по Европе восстановление составит 7,8% – после коллапса – между 9 и 16%. Для Франции предсказывается рост в 7,4%, и затем в 2021 – еще 6,4%. В Германии рост составит 8,9% и 8,5: в следующем, для Испании – 9,7% и 8,5%.