Коронавирус и крах рынка тяжелых наркотиков в Израиле

На линиях, связывающих Южную Америку и Израиль оперируют 20 контрабандных  сетей. Среди курьеров – бывшие координаторы полицейской разведки, студенты йешивот, матери-одиночки (включая харедим), бывшие офицеры разведывательных и компьютерных подразделений ЦАХАЛа, бывшие агенты Моссада и проститутки, а также бывшие работники аэропорта Бен-Гурион.

Сети оперируют между Израилем и Перу, Колумбией, Бразилией и Аргентиной. Наркотики также иногда сначала перебрасывают в Париж, Рим, Мадрид и Берлин – и уже оттуда  – в Израиль. 

Бывший координатор разведки в полиции рассказывает: “Когда я был полицейским – получал жалкое жалованье, был весь в долгах, жена все время ныла, что банк нас душит. Какой-то торговец кокаином, которого я поймал в Рамле сказал мне: Оставь ты все это полицейское дерьмо. В контрабанде ты будешь королем. Будешь жить как принц”.

“Что я могу сказать: Это осталось у меня в голове, и через 10 лет в полиции я перешел на другую сторону, стал работать как старший курьер. Я знаю все методы контрабанды, я знаю как сделать так, чтобы меня не поймали. Меня все же один раз поймали в аэропорту Мадрида. Я отсидел 10 месяцев, но они не смогли доказать, что кокаин принадлежит мне.

В хороший месяц я привожу из Перу в Израиль 50 кг кокаина и зарабатываю 20 тысяч долларов.

Я должен был лететь в Перу – забрать 15 килограмм кокаина, большую часть спрятать в чемодане. Но из-за кризиса в Перу и из-за закрытия границ я сижу здесь. Месяц нет денег. Мне удалось сохранить пару грошей не черный день, но еще месяц-два такого будет трудно пережить. У меня – сеть матерей-одиночек, находящихся в тяжелой ситуации. Обычно они зарабатывают по 5 тысяч долларов в месяц, а сейчас они ломают головы над тем, откуда взять еду для детей”.

Цена килограмма кокаина в Боливии – 3 тысячи долларов. Когда его привозят в Израиль цена подскакивает до 80 или даже 100 тысяч долларов за килограмм.