Заражение в Европе началось в январе

Группа вылетела из Парижа в Гуанчжоу, поскольку прямое сообщение с Уханью было прекращено. Туристический гид вылетела оттуда в Тайпей, где она была госпитализирована с коронавирусом. По возвращении в Китай два члена той же группы заболели коронавирусом и были госпитализированы в провинции Хубэй. У пяти членов группы (17%) был выявлен коронавирус. Из-за продолжительных и интенсивных контактов группы не представляется возможным установить источник ее заражения.

В ходе исследования были определены страны с низким риском заражения от этой группы (время общения – менее 15 минут, расстояние – больше 1-2 метров) и с большим риском заражения (больше 15 минут общения на расстоянии 1-2 метра).

Группа большей частью передвигалась на одном автобусе, за исключением отрезка пути в Швейцарии, где она ехала поездом. Водитель  автобуса, гражданин Словакии, находился в группе повышенного риска, но у него симптомы не проявились.

В группе риска находятся все пассажир (176) и члены экипажа (17) рейса из Ухани в Рим. Никаких других проблемных контактов в Италии  не установлено.

В Швейцарии идентифицированы три контакта с низким риском (владелец ресторана и два продавца).

Во Франции группа посетила несколько туристических достопримечательностей и пользовалась общественным транспортом. Никаких контактов не идентифицировано. Единственным контактом высокого риска является врач, посетивший мать и дочь в отеле в Париже.

Врача не проинформировали о том, что существует риск заражения коронавирусом. Он проявил первые симптомы коронавируса 28 января и прекратил прием пациентов. 29 января его поместили в  специальный госпиталь. Выявлено 58 контактов – 20 низкого риска и 30 высокого, в том числе, пациенты и члены семьи. Ни один из них пока не проявил симптомов.

Описанная цепочка заражений сработала до введения первых предупредительных мер против коронавируса в Европе 23 января и является одним из источников заражения во Франции.