В Германии смертность от коронавируса – 0,3%, в Италии – 8,3%

В Италии соотношение между количеством заразившихся коронавирусом людей и смертностью от коронавируса составляет 8,3%, в то время как в Германии и Австрии – 0,3%.  В Германии на 19 марта было зарегистрировано 15 320 зараженных, умерли 44 человека. В Австрии было 2 013 зараженных, умерло 6. Сходная картина наблюдается в других европейских государствах. В Норвегии – 1 781 зараженных , 7 умерло (0,4%), в Дании – 1151 и 6 (0,5%), в Швейцарии – 4 164 и 43 (1%).  Соотношение между зараженными и смертностью для Франции, Бельгии и Испании составляет 3,4%, 1,2%, 4,6%. В Британии соотношение составляет 5,1%, но это все еще меньше, чем в Италии.

Внятного объяснения этому пока не дано.  Говорят о том, что в Италии население более пожилое. В дополнение к этому предполагается, что количество инфицированных в Италии может быть в разы больше зарегистрированных случаев. Последние исследования в Шэньчжэнь Хенрика Стрика  продемонстрировали, что дети заражаются также как взрослые, но не развивают симптомов. По данным исследования до 91% зараженных переносят коронавирус в легкой форме. Предположительно, итальянцы сфокусировнаы только на оставшихся 9%, и многих проверяют уже после смерти.

В Германии тестирование распространяется на всех – в том числе и тех, кто демонстрирует относительно легкие симптомы. Таким образом, удается идентифицировать и изолировать. Стрик говорит, что немцы, в случае подозрения на коронавирус, проводят тотальную проверку – как , например это было в случае с городком Хайнсберг, с населением в 41 тысячу человек, где было немедленно выявлено большое количество носителей вируса. Стрик указывает на дополнительные признаки коронавируса, самым значительным из которых является потеря обоняния и вкуса на несколько дней “вплоть до того, что мать не чувствовала запах памперсов своего младенца”. Другие не узнавали запах своего шампуня и духов и не чувствовали вкуса еды. Стрик говорит: “Первый случай в Бонне прошел проверку после того, как пожаловался, что у него болит горло. Я не представляю, что такое было бы возможно в Италии”.

Германские лаборатории имеют возможность проведения 12 тысяч тестов в день, и это “очень помогает в сглаживании кривой заболеваемости”. Немцы воспринимают в качестве неизбежности заражение нескольких миллионов человек, но надеются “размазать” это месяца на три, и, таким образом, не допустить коллапса системы здравоохранения. 

Наконец, многое зависит от системы подсчета. В Италии учитываются умершие с серьезными фоновыми заболеваниями. В других странах существуют другие принципы подсчета. Из-за этого достоверные сведения можно будет сравнить только после окончания пандемии.

In Germania mortalità allo 0,3%. Ecco perché in Italia è all’8,3%
Francesca Bernasconi