Коронавирус. Ничего не будет как прежде

Высказывания госпожи Лагарде, повлекшие за собой эффект домино в мировых, и в первую очередь, итальянских финансах за последние 80 лет ознаменовали конец этого проекта.

Коллапс фондового рынка подставляет итальянские компании под еще большие риски.  Выдержавшие коронавирус, добитые финансами. Их капитализация потеряна – и теперь они станут легкой добычей для рейдерской скупки. Давайте не будем забывать историю. С Лагарде у штурвала МВФ Грецию разодрали на части и перепродали – главным образом, германским концернам. 

Сделают ли с Италией то, что сделали с Грецией? Воспользуются тяжелыми временами и тем фактом, что у государства нет собственных ресурсов и только долги? Но Италия – не Греция. У Италии есть частные экономические и предпринимательские  ресурсы, которые способны на сильные реакции, в каждом секторе.

Эта пандемия создает все большую и большую дистанцию там, где ее раньше не было, и создает глубокие трещины там, где раньше была дистанция. Она создает их между людьми и создает их между нациями.

И с Германией никогда близости не было. Это – факт. Если Европы больше нет, то  это также и благодаря обструкционистскому германскому подходу. Германия останавливает на своих границах маски тогда, когда они необходимы врачам, спасающим жизнь пациентам в реанимациях итальянских больниц, воюющих с болезнью , от которой нет лекарства – и гибнущих на этой войне.

Как вы можете все это принять? Это только кажется маргинальным эпизодом, но это – не так. Италия атакована, атакована невидимым врагом, вирусом, но никто – и в первую очередь немцы и французы не пришел на помощь. 

Европы больше нет. Или может быть, ее никогда и не было. Европа, делавшая все ради того, чтобы спасти банки — германские, французские, испанские, португальские, ирландские, голландские , английские и скандинавские, и которая пошла на максимальные меры экономии в тот момент, когда настал момент спасать наши банки.

Помните, что случилось с миллиардами наших сбережений в Banca Popolare dell’Etruria, Carichieti, Cariferrara, BancaMarche, Popolare di Vicenza и VenetoBanca?  Но что случилось с германскими банками, этими гигантами на глиняных ногах? Европа бросила на их спасение и на спасение евро экстраординарную сумму в 3600 миллиардов евро, но на практике никто и пальцем не пошевелил ради спасения тысяч итальянских жизней и экономики целой страны.

До сего дня мы слышим только слова – бесполезные слова, ничтожные слова.  Нам нужны аппараты искусственного дыхания, кровати, маски, перчатки, дезинфекторы, довольно слов.  Европы здесь больше нет. Нет Европы немецкой строгой экономии, той экономии, которая отрезала миллиарды у нашего здравоохранения, и нам теперь не с чем идти в бой.

Пандемия создает вакуум национальный и интернациональный власти. Как он будет заполнен? Может быть, настало время провозгласить конец этой Европы, может быть время создать другую.

Система доказывает свою силу  или свою слабость в момент чрезвычайной ситуации. Результаты – у всех нас перед глазами.

Quell’Europa che non c’è più
di Leopoldo Gasbarro