Молчание ЕС

Agenzia Giornalistica Italia опубликовало описание телеконференции министров здравоохранения стран членов ЕС 12 марта. Италия сделала срочный запрос к другим членам Союза – предоставить ей аппараты искусственного дыхания для спасения больных коронавирусом.

Телеконференцию вел Тьерри  Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, спросивший, в какой срочной помощи других членов ЕС нуждается Италия. Итальянский ответ был короток и точен: “Дайте нам аппараты искусственного дыхания”. Короткая и ясная реакция, без вариантов интерпретации, полностью соответствующая тем ужасающим имиджам, которые появляются из стен итальянских больниц. Количество инфицированных растет: вместе с ними, к несчастью, растет и количество тех, кому необходима интенсивная терапия.

Итальянский вопль о помощи был встречен гробовым молчанием со стороны Европы. Конфиденциальный документ, описывающий ход конференции констатирует: “Ни один из делегатов не ответил на итальянский запрос. Это вынудило комиссара Бретона настоять на том, чтобы ответ был дан завтра”.

Оглушающее молчание Европы перемежается с бредовыми заявлениями ее так называемых “лидеров”. Последним стало выступление главы Европейского Центробанка Кристины Лагарде. Она сообщила, что ЕЦБ “здесь не для того, чтобы закрывать дыры государств-членов”. Немедленно после этого доходность итальянских государственных облигаций скакнула вверх, а миланская фондовая биржа обвалилась на 17%.

Это вывело из себя даже обычно сдерживающих себя глав итальянской государственной пирамиды. Президент Серджо Маттарелла вышел из состояния летаргии и сказал: “Европа должна продемонстрировать солидарность, а не пытаться ставить палки в колеса Италии”.  Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что не готов принимать Формальные и абстрактные интерпретации ситуации”.