Смартфоны и массовый карантин

Цель ясна – сдержать распространение коронавируса (внутри Италии, страны с 60 миллионами жителей, полностью закрытой на карантин). Этому, однако угрожает реальная опасность – волна “беженцев” с севера Италии на юг.

Пьеро Маркати, математик из Научного Института Гран Сассо предупреждает: “Даже сегодня количество зараженных удваивается каждые два с половиной дня”. По его мнению, это неизбежно ведет к заключению о необходимости “немедленной политики карантина”, в противном случае на юге “в считанные недели будут достигнут уровень заражения в Ломбардии”.

Подобный ужасный сценарий можно предотвратить если, например”идентифицировать все миланские мобильные телефоны, которые 7 марта вышли на связь в Эмилии-Романии”. С помощью телефонных провайдеров возможно установить потоки массовых перемещений и места сосредоточения “беженцев”. И за этим – следующий шаг, который сейчас обсуждается – выслеживание таких людей, помещение их на карантин, также как и всей цепочки их контактов.

Подобная перспектива многим не по нраву – и они рассчитывают воспользоваться законами, гарантирующими неприкосновенность частной жизни. Но их ждет разочарование –  статья 23 Генерального регламента ЕС о защите персональных данных позволяет ограничить личные свободы в случае серьезной санитарной угрозы.

В конечном итоге, вспышка коронавируса приведет к развитию тренда массовой слежки с применением средств и алгоритмов хай-тека – вплоть до автоматического введения режима чрезвычайной ситуации алгоритмами искусственного интеллекта, анализирующими данные больниц и поликлиник. Майя Ванг из Human Rights Watch говорит: “В Китае вирус станет катализатором дальнейшего распространения режима массовой слежки, также как ими стали Олимпиады в Пекине в 2008 и Shanghai Expo в 2010. После них массовая слежка превратилась в перманентную”.

I controlli sugli spostamenti: “Tracciati con gli smartphone”
Luca Sablone – Mar, 10/03/2020