Войны Конго III

Командование, однако, обнаружило, что армия уже бежала в казармы к северу от Букаву, опередив офицеров. База была завалена награбленным, запуганные солдаты с женами и детьми забаррикадировались в казармах. Командующий приказал начать контратаку, но на плац вышли только офицеры. Отступив на 18 км к военному аэропорту Каваму, колонна обнаружила в нем БМ-30 Смерч, запускающий 12 ракет одновременно. Обрадованный заирский генерал заявил: “Мы используем их, чтобы разбомбить Букаву!”. Смерч загнали в джунгли над городом. В системе управления пусковой установки произошло короткое замыкание. Генерал и остатки колонны бежали в Гома.

AFDL воспользовалось клещевым маневром для захвата Заира. С юга удар был нанесен в направлении Лубумбаши, с севера – на Киншасу. Началось массовое бегство. Многие обитатели Киву пытались бежать, но последние самолеты были забиты до отказа, а любой, у кого был джип, должен был отдать его солдатам FAZ. Тысячи беженцев брели в Кисангани пешком – 700 километров через джунгли. Первая часть пути шла через заповедник Кахузи-Биега. В лучшие времена туда приезжали туристы посмотреть на горилл. Был разгар сезона дождей. Люди спали под листьями, боролись с муравьями и питались гнилыми фруктами. Все увязло в грязи, дорого не осталось. Кое-где могли пройти грузовики, но водители требовали бешеные деньги за перевозку больных, стариков и немощных. В одной гигантской колонне шли солдаты, паникующие гражданские, напуганные до смерти руандийский хуту, обкуренные дети-солдаты, закаленный бойцы из Руанды и Уганды. В противоположном направлении шли милиции Маи-маи, чтобы дать бой тутси. Их обтрепанные группы продвигались на восток, без какого-либо центрального командования.

В деревнях занятых AFDL жителей немедленно спрашивали, где находятся хуту. Руандийцы устраивали массовые казни. Бойня следовала за бойней. в Тингу-Тингу, неподалеку от Кисангани собралось около 135 тысяч хуту. Большинство были ослаблены эпидемией холеры. Дети умирали сотнями. Хуту сначала ушли в джунгли. Тутси, при помощи международных организаций устроили для них новые лагеря. После этого представителям международных и неправительственных организаций доступ в эти новые лагеря был закрыт – “из соображений безопасности”. Хуту были безжалостно перебиты в феврале 1997, в основном, мачете. Амуницию было дорого нести через джунгли.

Лейтенант Папи Булайя из AFDL спустя много лет, и после многих бутылок пива вспоминает: “Слушайте, нашей целью был Кисангани, и Тинги -Тинги лежал на пути. Мы должны были нейтрализовать его. Я был кадого, 15 лет, нам командовал руандиец, генерал Рувуша. Наши командиры сказали нам: они – génocidaires, они должны умереть.Они говорили: кадого – убей этого и того. Тех, кто не подчинялся, казнили на месте. Многих руандийцев там перебили. Потом тела поливали бензином и сжигали. За нашей колонной просто ехали грузовики – продукты для нас и бензин для “очищения государства”.

В чрезвычайных лагерях в Тинге-Тинге было 85 тысяч человек. После резни в лагерях не осталось никого. Группа в 45 тысяч человек пошла на запад, к экватору, но была перехвачена у Боенде и перебита. Немногим хуту удалось дойти до Браззавиля или даже до Габона. К тому времени они прошли более 2 тысяч километров., пешком, через весь Заир. В конечном счете речь идет о нескольких тысячах выживших. В ходе наступления вторгнувшейся армии было убито от 200 до 300 тысяч хуту.