Войны Конго. I

03
6 апреля 1994 самолет президента-хуту Ювеналя Хабираямана был сбит. Все были уверены, что это – дело рук RPF . Последовала ужасающая бойня, известная , как геноцид в Руанде. За три месяца было перебито, в основном мачете, от 800 тысяч до миллиона тутси и умеренных хуту. Между тем с севера RPF Кагаме продолжал наступать на столицу. Хуту были франкофонами и поэтому их поддержал президент Миттеран, пославший свой войска в Кигале. Миттеран не осознавал, что он поддержал людей, учинивших геноцид. В рамках Opération Turqoise французские войска создали зону безопасности на юго-западе страны, куда хуту могли бежать от мести наступавших тутси.

Целью геноцида было создать свободную от тутси Руанду. Вместо этого, страна была атакована тутси из приграничных государств. Мощь RPF оказалась недооцененной, их никто не мог остановить. Хуту бежали под прикрытием французов – не просто этническая группа, но целая страна, включая армию, правительство и казну. 270 тысяч оказались в Бурунди, 570 тысяч – в Танзании, но львиную долю беженцев – 1,5 миллиона – принял Заир. Мобуту предоставил французам свои аэропорты и дал разрешение на прием беженцев. 850 тысяч пришли в Северный Киву, вокруг города Гома, и 650 тысяч – в Южный Киву, в Букаву. В лагерях беженцев началась холера и дизентерия. Умерли 40 тысяч человек.

Несчастья, последовавшие за геноцидом в Руанде восстановили международный авторитет Мобуту. Французы были благодарны ему за помощь и пригласили на саммит. ООН признало его роль в помощи беженцам. У Мобуту появилась аура скорее жертвы, нежели злодея. Премьер Кенго, между тем, мог спокойно продолжать саботировать выборы.

Но за предоставление убежища полутора миллионам беженцев в перенаселенном регионе, в котором и без того уже ненавидели Руанду, пришлось заплатить высокую цену. Мобуту играл в азартную игру с высокими ставками. В первом раунде он выиграл, но его падение было предрешено этими лагерями. Руанда под властью тутси готовилась к войне. Вербовщики и банды RPF стали появляться в восточном Конго, заманивая угоняя в лагеря подготовки на территории Руанды мальчиков и подростков тутси. Режим тутси, пришедший к власти в Кигали был чрезвычайно обеспокоен теми полутора миллионами беженцев хуту, сидевшими в лагерях для перемещенных лиц прямо на границе. Хуту спешно перегруппировывались. У них были и деньги, и оружие, и они были решительно настроены отвоевать Руанду. Точно также как тутси в угандийском изгнании терпеливо ждали своего часа – с 1962 по 1994, хуту в восточном Заире ждали своей очереди. Большинство хуту, однако, не принадлежали к национальной армии в изгнании, не участвовали в геноциде и были простыми гражданскими, перепуганными войной, которые просто хотели вернуться домой, но боялись контр-геноцида. В этих лагерях готовилось вторжение. Все об этом знали, но никто ничего не хотел предпринимать. Америка была травмирована провалом в Сомали. Генсекретарь ООН Бутрос Бутрос Гали не мог обеспечить достаточной поддержки для формирования международного контингента. Любая акция в Заире, кроме того, выглядела бы как поддержка Мобуту – и никто не хотел заходить так далеко. И Кагаме решил взять дело в свои руки. Его RPF был переименован в Руандийскую Патриотическую Армию, и перед ней была поставлена задача – нейтрализовать лагеря хуту. Его старый друг Мусевени, президент Уганды, обещал поддержку.

по материалам : David Van Reybrouck Congo: The Epic History of a People