Турецкие корабли-призраки в порту Триполи


Агентство France Presse сообщает, со ссылкой на источники в военном флоте Франции о том, что 30 января в порт Триполи прибыл турецкий сухогруз с оружием в сопровождении турецких военных кораблей.

Корабль называется Bana. Его сняли на рейде Триполи в сопровождении двух турецких фрегатов.

Bana был идентифицирован французским авианосцем  Charles De Gaulle. По слухам, на Charles De Gaulle доставлены бронетранспортеры и вооружения для правительства Файеза ас-Сараджа. Слухи пока не подтверждены.

Тем не менее, французский президент Эммануэль Макрон немедленно вышел из себя и обвинил турецкого президента  Реджепа Тайепа Эрдогана в том, что тот “не сдержал слова”.

Различные силы, активные на ливийском фронте, очень активны в ведении пропагандистской войны, но в деле относительно карго Bana есть несколько оттенков серого. 

Корабль принадлежит ливанской компании  Middle East Maritime Consult, зарегистрированной в Бейруте. Он является единственным кораблем компании и обычно занят на перевозке автомобилей. Он уже возвращается из Ливии – вдоль западного побережья Сицилии, и направляется на севере, в Геную. Корабль много раз ходил из Генуи в Триполи, и, по информации итальянских источников, никогда не перевозил ничего подозрительного.

Но этот же корабль часто ходит из Турции в Ливию. 3 января он вышел из порта Стамбула и взял курс на Мисурату. При этом минимум один из подобных переходов, 11 декабря, был совершен частично с выключенным транспондером AIS. Этим, он однако привлек внимание репортера  Reuters Йорука Исика, который на протяжении многих лет следит за передвижением военных и гражданских кораблей через Босфор.

Исик занялся историей корабля и узнал о нем любопытные вещи. В период 2015-2017 годов он именовался City of Misurata. Он был включен в список американского казначейства, в котором перечислены активы, подлежащие конфискации за участие в торговле наркотиками.  Корабль принадлежал компании Али Абу Мерхи Abou-Merhi Lines SAL. Мерхи считается другом драгдилера Аймана Джумаа, специализирующегося на наркоторговле между Южной Америкой, Ближним Востоком и Европой, и на отмывании денежных средств.