На оккупированных территориях сирийский фунт заменили на турецкую лиру

9 октября Турция начала операцию “Источник Мира” в северной Сирии. Ее целью была “элиминация террористической угрозы” со стороны SDF, по большей части курдской милиции турецкой границе.

По прошествии месяцев, однако, и военный нарратив, и продекларированные цели военной операции смутировали в нечто совершенно иное нежели то, о чем турки говорили в начале. Теперь уже никто не вспоминает о краткосрочной (или даже среднесрочной) оборонительной. Турки вместо этого теперь говорят о долгосрочном обустройстве оккупированной части северо-западной Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган  не делает секрета из того, что намерен репатриировать 3,6 миллиона сирийских беженцев в буферную зону, которая создается вдоль границы. Но этим все не заканчивается – стратегия Анкары в этом направлении на деле куда более сложна.

После создания так называемой зоны безопасности  на северо-востоке Сирии , турецкий президент следует схеме, уже проверенной во время предыдущих вторжений в Сирию – операций Щит Евфрата и Оливковая Ветвь. Создаются местные, лояльные туркам администрации – вместо тех, которые были верны курдам.  Делая это, Эрдоган устанавливает административный контроль над этой частью Сирии. Но и на этом он не останавливается. В последние дни “временное правительство Сирии” (Sig) – политическое образование, составленное из членов оппозиции в изгнании и признанное Турцией ввело в обращение в северной Сирии турецкую лиру. По данным в сирийских медиа, сегодня в Африн используют не сирийский фунт, но турецкую лиру. Это – знак того, что Турция намерена остаться здесь надолго.

Официально, Sig принял решение о смене валюты в связи с чрезмерным обесцениваем сирийского фунта по отношению к американскому доллару. В начале декабря курса обмена приблизился к 950 фунтам за доллар – с соответствующими негативными последствиями для местной экономики. О новости объявил глава временного правительства Абдульрахман Мустафа, который особо подчеркнул, что речь идет о временной мере, предпринятой без предварительных консультаций с турками. Мустафа заявил: “Наше намерение – ввести в обращение банкноты достоинством в 5, 10 и 20 турецких лир с тем, чтобы поддержать покупательную способность граждан северной Сирии, сохранить торговлю – и придержать сирийский фунт до восстановления экономики”. Министр финансов объяснил, что решение принято “ради сохранения сбережений местного населения” – тех кто зависит от жалованья правительства – докторов, учителей и членов ССА.

Решение Sig о введении в обращение турецкой валюты, независимо от того, является ли оно “спонтанной местной инициативой” или частью заранее продуманного турецкого плана служит усилению контроля Анкары над завоеванными территориями и одной из наиболее ярких манифестаций идеологии нео-османства в наши дни.