Русские снайперы против османских завоевателей. Репортаж из Триполи

Милиция Эйтан Таджури охраняет основные транспортные артерии города, Гхнева – подступы к аэропорту, Рада – тюрьмы, Аль Бугра – квартал Таджура. ан-Навас – квартал Абу Ситта.  Между ними часто возникают конфликты, в особенности в последние недели, когда Сарадж задерживает выплаты им. Но они едины в ненависти к общему врагу. Также как и многочисленные милиции, присланные из Мисрата, где уже в начале октября начался раскол между теми, кто намеревался послать волонтеров в Триполи и теми. кто выступил против. . Однако, вчера Хафтар выступил с открытой угрозой бомбить их город, в случае, если они  в течение трех дней не эвакуируют Триполи и Сирт. Результат: фронт вернулся к единству. 

В полдень в наш автомобиль залез 46-летний журналист – связной между тысячами бывших солдат армии Каддафи и молодыми вооруженными волонтерами, готовыми поднять восстание и выступить на стороне Хафтара в городе. Он согласен фотографироваться только с полностью закрытым лицом.  Если его поймают он рискует жизнью. Он известен по названию своего блога, Сафуан Трабульси. Он говорит: “Мы – спящие ячейки. Мы ждем приказа, чтобы выйти на площади В мае мы уже попытались – но десятки наших были убиты или арестованы”. 

На балконах сушится униформа детей.  В гаражах ремонтируются пикапы и на них устанавливаются пулеметы. Мы проезжаем через кварталы Аль Хадба и Аль Кейса. Зоны транспортных пробок сменяются пустынными улицами, на которых не видно людей. Он показывает на госпиталь Абу Селим, предназначенный исключительно для раненных боевиков. “Сколько вас?” : “Больше 4000. Но население устало от войны  и от того, что боевики его безнаказанно грабят. Когда придет Хафтар, многие присоединяться к нам”. По его словам, последний час близок. Несмотря на это, в последние пару дней улицы намного тише, как будто прибывшие к обеим сторонам иностранные подкрепления создали новый баланс, вынудив их к этому странному перемирию.

Tra cecchini e cellule dormienti: «A Tripoli aspettiamo l’ordine poi tanti si uniranno ad Haftar»

di Lorenzo Cremonesi, inviato a Tripoli