Генерал Аскар и турецкая проблема ас-Сиси

https://pbs.twimg.com/media/EMOV3ksWsAYmvlR?format=jpg&name=small
В разгар кризиса вокруг раздела Средиземного моря между Турцией и “законным правительством Ливии” в египетской армии произведено важное назначение. Начальником оперативного управления назначен генерал-майор Усама Аскар.

Аскар ранее командовал 23-й механизированной дивизией 3-й египетской армии, оперировавшей в центральной части Синая против ISIS.

После этого Аскара назначили командующим 3-й армией, в зону ответственности которой входит Суэцкий канал и Синайский полуостров.

Египетские источники сообщают, что в период Аскара саботаж и количество терактов на Синае сократились на 90%. В 2017 Аскара назначили помощником министра обороны.

На настоящий момент перед Египтом стоят несколько серьезных вызовов, и за ними – перспектива войны на несколько фронтов:

Противостояние с Эфиопией из-за “Великой Дамбы Ренессанса” на Ниле.

Война с “такфири” в Ливии.

Конфликт с Турцией из-за ее агрессивной политики в бассейне Средиземного моря. “Раздел” моря блокирует пути экспорта египетского газа в Европу.

Наконец – война с ISIS и под ее прикрытием – продолжение стратегического развертывания против Израиля.

На настоящий момент самая горячая проблема для Египта – попытка Турции добиться гегемонии в мусульманском мире и ее поддержка злейших врагов президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, “Братьев-Мусульман”.

Заявления Эрдогана о том, что он готов послать на помощь своим ливийским союзникам турецкий контингент (по некоторым данным, до 5 тысяч солдат), немедленно спровоцировали Сиси. Он ответил с нехарактерной для него агрессивностью, заявив, что Египет “быстро разберется” с подобной проблемой. Он также сказал, что египетская армия  вступит в конфронтацию с любой силой, угрожающей западной границе страны.

Назначение генерала Аскара свидетельствует о том, что Сиси готовит армию на случай внезапного военного конфликта на ливийской территории – который также может повлечь и вспышку враждебности на Средиземном море, где оперируют и турецкий и египетский флоты.