Посреди моря

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в интервью турецкому телеканалу TRT рассказал о “договоре” с “правительством” Ливии.

Эрдоган сообщил зрителям: Я хочу вам что-то показать. Это – точка, где Турция встречается с Ливией. Этот пояс, который вы видите к востоку от Крита. Северная секция здесь – это граница Турции, южная секция это Ливия. Что здесь есть? – Здесь есть континентальный шельф. Мы можем провести здесь наши сейсмические исследования, и после наших сейсмических исследования мы можем начать здесь бурить”.

Эрдоган подчеркнул, что “Турция и Ливия” не позволят в указанных зонах односторонних действий третьих стран.

Эрдоган сказал, что победа Ливийской Национальной Армии Халифы Хафтара приведет к тому, что “Ливия превратится во вторую Сирию” и сообщил, что обсудит вопрос с президентом Путиным, поддерживающим Хафтара, 8 января.

Провозглашенная Эрдоганом эксклюзивная экономическая зона перекрывает греческую эксклюзивную экономическую зону, простирающуюся на 15 тысяч квадратных миль к югу и юго-востоку от Крита. Турецко-ливийская “граница” перекрывает греческую экономическую зону к северу от Крита.

Турция также объявила о создании “сил быстрого развертывания” в Ливии.

Турция намерена провести глубинные бурения в ливийской “зоне” – с Ливией или без нее. С этой целью турки приобретают третье поисковое судно. Между тем. один турецкий корабль ведет разведку в заливе Карпенатрия, к востоку от Кипра, и второй – “Блоке 7” греческого Кипра.

Турция заявила о своей готовности выдвинуть оперативную группу в составе одного фрегата, ракетных катеров и подлодок для защиты своих исследовательских кораблей.

Турция готовит к отправке в Ливию двух или трех отрядов морского спецназа и роты морской пехоты. Турецкие военные прибудут в Ливию в течение ближайших двух недель.