Эрдоган – угроза западной культуре

Не утихает полемика вокруг Нобелевской премии по литературе австрийскому писателю Петеру Хандке. Пресс-представитель президента Турции Ибрагим Калин потребовал лишить премии автора “Несчастья без желаний”. Вина автора заключается в том, что он поддержал сторону сербов во время балканских войн: “Нобелевская премия для Хандке – позорное решение которое должно быть аннулировано.  Как можете вы награждать кого-то, у кого нет сознательности?” 

Турция возглавила группу мусульманских государств, протестующих против Ханке. Турецкий посол в Швеции заявил, что не явится на церемонию награждения нобелевских лауреатов. Он добавил, что Ханке награждают порсле того, как премия была дана “турецкому террористу” – всемирно известному писателю Орхану Памуку (он – единственный турецкий нобелевский лауреат, за исключением биохимика Азиза Санкара, предпочитающего держать язык за зубами и не высказываться на политические темы). Одновременно из самой Турции не выпускают другого писателя – Ахмета Атлана – в Мюнхен, где он должен был получить премию Geschwister-Scholl.

В сентябре 2016 года Атлан, основатель теперь запрещенной газеты Taraf , был арестован по обвинению в участии в попытке путча против Эрдогана. В феврале он был приговорен к пожизненному заключению за “распространение скрытых телевизионных сообщений” за день до путча. В своей книге  I Will Never See the World Again он пишет: Вы можете заключить меня в тюрьму – но вы не можете держать меня здесь, потому что как и все другие писатели, я легко выйду за ваши стены”.

И теперь Турция хочет, чтобы Питера Ханке лишили Нобелевской премии по литературе. Кто-то должен объяснить Эрдогану, что первая моральная и культурная граница между Турцией и Европой, подчеркивающая разницу в определении свободы самовыражения и мысли все еще проходит по Босфору.