Сарацинская раса свиноедов

Живут они в недоступных горах, в хорошо укрепленных замках, и земли их не плодородны, и потому живут они скотом. И есть у них синьор, внушающий превеликий страх всем сарацинским принцам, далеким и близким, а также христианам – близким и далеким, ибо они имеет обыкновение убивать их тем способом, о котором я вам сейчас поведаю.

У их синьора есть множество прекрасных замков в горах. Закрыты они высокими стенами. Зайти в них возможно лишь через один, хорошо охраняемый вход. Их  синьор в этих дворцах выращивает многих сыновей своих пейзан и заставляет их учить разные языки – латынь, греческий, сарацинский и другие. 

И учителя этих детей – с младенчества и до возмужания учат их повиноваться владыке этих земель и выполнять любые его команды. И если выполняют они их – то дают им насладиться радостями Парадиза, потому что есть у него сила над священными вещами. Их учат тому, что они не смогут спастись, если станут подданными любого другого принца на этой Земле. Таким образом, запертые с самого рождения  таких дворцах, не видят они никого кроме их докторов и учителей, и не получают никаких других уроков, кроме тех, которые призывают их убить кого-то по воле их хозяина. И когда их принц призывает их, то спрашивает, хотят ли они исполнить его приказ, дабы вознестись на небеса. Если они принимают, синьор передает им золотой кинжал, и приказывает убить того или иного могущественного правителя.

UMBERTO ECO
STORIA DELLE TERRE
E DEI LUOGHI
LEGGENDARI