Маркс или сдохнуть: на пенсию в 52 года

На протяжении восьми дней Францию сотрясает всеобщая забастовка.

Причиной забастовки стала попытка “фашистского диктатора Макрона” провести пенсионную реформу.

После недели полного хаоса, когда транспортные профсоюзы в буквальном смысле, остановили страну, выступил премьер Эдуард Филипп. Филипп протянул “руку примирения” профсоюзам. Он заявил, что правительство не станет настаивать на обязательном повышении пенсионного возраста (сейчас он – 62 года), а будет только “поощрять” выход на пенсию в 64 года и позже. Это стало причиной нового взрыва негодования и обещанием профсоюзов “идти до конца”.  Стоит отметить, что для разных категорий госслужащих существует несколько десятков видов пенсионных схем. Так, например машинисты транспортного гиганта SNRF выходят на пенсию в 52 года, помощники машинистов в 57 лет. Средний возраст выхода на пенсию во Франции — 60 лет. Макрон пытается заменить это на единую пенсионную систему, основанную на баллах, при подсчете которых учитывается стаж, количество детей в семье и возраст выхода на пенсию.

Филипп сообщил об отмене “специальных пенсионных режимов”. Он, однако, пошел на значительные уступки. Положения реформы распространяются лишь на лиц родившихся после 1975 года (а не после 1963, как планировалось ранее). Филипп заверил, что теперь подсчет коэффициентов пенсии будет основываться на росте зарплат, а не цен (зарплаты во Франции растут быстрее, чем цены), что каждому французу будет обеспечена минимальная пенсия в тысячу евро, и что “взнос богатых в систему социальной солидарности будет значительно увеличен – прямо с сегодняшнего дня”. Правительство заявило, что 2027 станет годом, когда будет введен минимальный возраст выхода на пенсию в 64 года. Профсоюзы приняли план правительства в штыки и пообещали продолжить забастовки,  в том числе на транспорте и на нефтеперерабатывающих заводах в Кристмас. Профсоюз полицейских прекратил забастовку — после получения гарантий того, что возраст выхода на пенсию при соответствующей выслуге лет и на “опасных должностях” будет сохранен на уровне 52 лет.

Французские социальные сети переполнены видео, демонстрирующее насилие “псов Макрона” по отношению к возмущенному гегемону.

30% туристов отменили поездки в Париж – речь идет об огромных убытках, которые не возместить никакими забастовками.