Все против Турка: маневры у берегов Кипра

Итальянский флот двинулся к берегам Кипра. После остановки в Ларнаке, ракетный фрегат Federico Martinengo  проведет совместные учения с флотами Франции и Кипра в Восточном Средиземноморье.

Речь идет о сотрудничестве, являющемся одним из краеугольных камней политики Италии в Леванте. Италия напрямую вовлечена здесь в геополитическую игру – ее энергетический гигант Eni  занят и на разведке, и на строительстве инфраструктуры оффшорных месторождений.

Маневры, в которых принимают участие военные корабли флотов девяти государств., проходят 12-14 декабря. Амбиции так называемой “морской дипломатии” – защита стратегических интересов Италии в регионе и во всем средиземноморском бассейне, в первую очередь, в восточном секторе  Mare Nostrum где Эрдоган положил глаз на богатые месторождения Кипра. Эрдоган, в своих нео-оттоманских мечтаниях уже присвоил эти ресурсы Турции.

Для Италии, риски политики Эрдогана велики. Султан уже и ранее противодействовал итальянским интересам – достаточно вспомнить Saipem 12000 (буровую платформу Eni, остановленную турецкими военными кораблями прямо у берегов Кипра). Но сегодня вопрос – еще более сложен. Эрдоган подписал договор с правительством национального согласия в Ливии, согласно которому Турция и Ливия могут осуществлять “совместную добычу” природных ресурсов чуть ли не у берегов Греции – и в экономической зоне Кипра. Эрдоган также предлагает послать в Ливию турецкий военный контингент. Италия, сделавшая ставку на правительство Файза ас-Сараджа, оказалась в нелепой ситуации – все карты ее средиземноморской политики спутаны.

Италия не стала делать громких заявлений об участии в маневрах – но на деле эффект такого решения может оказаться достаточно сильным, сам выбор участника –  Federico Martinengo является новейшим фрегатом типа Fremm, спущенным на воду всего два года назад. Итальянцы впервые бросают туркам открытый вызов в море. Эрдогана предупреждают, что на шахматной доске Леванта есть и другие игроки, готовые защитить свои интересы. Эрдоган давно пытается расширить сферу своих интересов за счет европейских партнеров в Средиземноморье. Италия рассматривает нефтяные концессии на Кипре в качестве фундаментального национального интереса – и не готова идти на уступки. К этому стоит прибавить создание базы французского флота в Марис, соглашение о чем было достигнуто в мае этого года.