Раскол эритрейской церкви и кровавая вендетта в Тель-Авиве

Раскол вызван отлучением от церкви третьего патриарха Эритреи, епископа Антониуса. Тот был помещен под домашний арест в властями Асмары в 2006 году. 90-летний патриарх, сопротивлявшийся государственному вмешательству в дела церкви, до сего дня сидит под арестом. Между тем власти организовали “выборы” четвертого патриарха, Абуна Диоскорос.

Выборы Абуна были осуждены другими восточными православными церквями , в том числе коптским Папой Шехудой III  и эфиопской православной церковью.

Патриарх Абун помер в 2015 году, и на его место был назначен “престолодержатель” епископ Лукас.

Епископ Лукас и синод эритрейской православной церкви в июне 2019 года отлучили патриарха Антонниуса. Это породило цепную реакцию насилия  в южном Тель-Авиве.

В Тель-Авиве действуют четыре эритрейских церкви. Две поддерживают Лукаса, и две Анотниуса. 

Две недели назад произошла массовая драка в эритрейской церкви Св. Марии. В результате получил ранения архидиакон церкви.

3 декабря три эритрейца атаковали четвертого, молившегося у церкви на улице Лаванда. Эритреец был тяжело ранен несколькими ударами ножа.

Тот, кто бил его ножом должен был немедленно вылететь из Израиля в одно из западных государств – ранее он был признан властями этого государства  “беженцем, скрывающемся от гонений диктаторского режима”.

“Беженец” был арестован израильской полицией 8 декабря – и только после обращений эритрейского посольства и передачи фотографий, видеоклипов и всех данных о нем израильской полиции. Все эти материалы свободно циркулировали в аккаунтах фейсбук на тигрини  в первый же день после атаки.