Краткий очерк истории корсаров Барбарии

Турецкий султан Сулейман Великий  (1520-1566) в 1533 вступил в конфронтацию с Испанией. Его верный вассал и союзник Барбаросса, усилившийся после побед в Магрибе, был назначен на должность Капитана Моря – главнокомандующего всем османским флотом. Он сохранил это звание до самой старости. Древний корсарский капитан ушел в отставку в 1544, когда ему было 78 лет – и умер в следующем году в Стамбуле.

На протяжении всего 16-го века продолжался морской конфликт османов и их союзников с Испанией. Главной сценой этого конфликта, закончившегося лишь ко второй половине 17-го века стало побережье Магриба.

Доминирование над Тунисом было главным мотивом схватки между христианским и мусульманским фронтами. Испанцы стали протекторами древней слабой местной династии. В 1734 году Барбаросса ее изгнал. Император Карл V не мог смириться с подобным успехом, также, как и с приближением угрозы корсаров к берегам Италии. По просьбе свергнутого суверена Карл, с 400 кораблями и 30 тысячами солдат отвоевал город в 1535. Это произвело неизгладимое впечатление на современников – и повесть об этом сохранилась в бесчисленных хрониках и литературных сочинениях.   

Но успехи в Тунисе были скомпрометированы цепью последующих неудач – в первую очередь, закончившейся катастрофой испанской экспедицией в Алжир в 1541 году, которую возглавлял сам император. Следствием стало дальнейшее усиление мусульман в Средиземном море, главным образом – благодаря дерзким рейдам корсаров. Тем временем еще один корсарский капитан, Драгут, организовал хорошо защищенную базу на тунисском побережье, с центром в Махдия.

Он успешно атаковал с нее испанцев в сентябре 1550. Затем, в апреле 1551 возникла новая опасность – Драгут был блокирован на канале острова Джерба эскадрой генуэзского адмирала Андреа Дориа.  Пока генуэзцы готовились к атаке, Драгут сумел прокопать ответвление от канала, в котором был заперт, и ушел в открытое море. Он быстро оправился и с удвоенной энергией возобновил свои атаки против христиан. Двумя годами позже корсарам было передано губернаторство Триполи – откуда ранее рыцари мальтийского ордена изгнали турок. Также и Алжир – наиболее мощное из государственных образований Магриба, усилило свою корсарскую организацию, одновременно покоряя все новые и новые земли на запад, отвоевало у испанцев Бугия , и распространило свой контроль вплоть до границ с Марокко.