Опыт исторической пропаганды: Арабский сериал о злодеяниях турок

На 17 ноября намечена премьера нового сериала “Королевства Огня” компании Middle East Broadcasting Center (MBC), крупнейшего производителя на арабском телевизионном рынке.

Сериал посвящен последнему этапу истории мамлюкского государства и его уничтожения турками-османами. Фильм, по словам создателей посвящен “разоблачению османской тирании, пропитанной народной кровью”.

Цель MBC очевидна – нарисовать портрет деспотичной и кровожадной османской империи, и тем самым атаковать сегодняшнюю Турцию.

Это – не первый раз когда Эр-Рияд и Анкара “бьются” в телевизионном пространстве, создавая продукты, очерняющие репутацию соперника – вместо прямой военной конфронтации. Ранее, в 2018 году MBC отменил турецкие телешоу, и, в первую очередь, популярнейшие турецкие мыльные оперы. 

Но в данном конкретном случае речь идет о намерении причинить прямой ущерб Анкаре и обвинить ее в “искажении региональной истории”. После снятия с эфира турецких программ арабские телепродюсеры перешли в  контратаку.

Производители сериала сообщили: “Драма, являющаяся одним из величайших произведений искусства нашего времени, ярко освещает кровавую историю османов, их арабских союзников, их тиранию, преступления и уничтожение арабской истории”.

Режиссер арабского эпоса – Питер Вебер, британец, снявший блокбастеры “Девушка с жемчужной сережкой”, “Ганнибал: Восхождение” и “Император”.

Сериал снимался эмиратской компанией  Genomedia в Тунисе. Стоимость производства составила около 40 миллионов долларов.

Про-турецкие медиа считают, что речь идет о попытке Саудии и Эмиратов “подорвать память об оттоманской империи” и представить ее “не халифатом, но расистской и антиарабской оккупацией”.