Семь контрактников группы Вагнер убиты в Мозамбике

В октябре были убиты семь контрактников группы Вагнер в Мозамбике. Некоторые из них были обезглавлены. Русские убиты в результате атак джихадисткой группировки в районе Кабо Дельгадо.

Международным и местным медиа потребовалось несколько недель на то, чтобы сообщить об атаке в округе Макорния, где в результате перестрелки погибли двое российских военных.

Атака совершена террористической группировкой Ас-Сунна ва Джамма. Нападение произошло через считанные дни после подписания серии соглашений между Владимиром Путиным и президентом Мозамбика Филипе Ньюси. Среди прочего, подписано соглашение о поставке военного оборудования и предоставлении Мозамбику 200 военных советников — “для борьбы с терроризмом”.

Несколько дней назад, 27 октября, была совершена новая атака против русских – отличающаяся тем же почерком, что и предыдущие. В округе Муидумбе был организован налет на военную колонну, состоявшую из членов группы Вагнер и солдат Fadm (Forcas Armadas da Defesa de Mozambico ). В перестрелке убиты 20 мозамбикских солдат и пятеро вагнеровцев. Один выживший мозамбикский солдат рассказал, что после боя всем взятым в плен отрезали головы.

Ас-Сунна ва Джамма оперирует в провинции Кабо Дельдаго, на севере Мозамбика, с 2017 года. Среди местных она также известна ка Аш-Шабаб, но не имеет никакого отношения к сомалийским “кузенам”. Те связаны с Аль-Каидой, в то время как Ас-Сунна ва Джамма является частью Исламского Государства Центральной Африки.

За два года существования Ас-Сунна ва Джамма совершила 116 атак, в результате которых погибли 310 человек. 80% из них – гражданские.

Последняя серия атак может оказаться поворотной в истории группировки. Она более не атакует гражданских – но солдат, да еще и иностранных наемников. Если первая засада была не более чем “предупредительным звонком” вторая является ультиматумом Ньюси и Путину, пытающемуся, через 30 лет после падения Берлинской стены, восстановить влияние СССР в Африке.