Стратегическая ловушка в Наджран оказалась “йеменским Южным Ливаном”

Армия Саудовской Аравии, с двухдневной задержкой, опровергла триумфальные сообщения Ансар Аллах о “разгроме трех саудовских бригад” в Наджран. Йеменское издание Al-Tawrah, между тем, публикует версию хути о том, что действительно произошло на границе Йемена и Саудии.

Ключевую роль в операции сыграла долина Вади аль-Джбара в восточной части директора Китаф, занимающего позицию, контролирующую подступы к Саада. Она находится прямо напротив Наджран. Поэтому, военное командование Саудовской Аравии попыталось превратить этот район в центр мобилизации “западных агентов и предателей”. Целью было создание буферной зоны наподобие той, которой в свое время располагал Израиль  в Южном Ливане и располагает сегодня на Голанах. В дополнение к этому, контроль над этим районом позволяет Саудам угрожать дороге Саада – аль-Бака и создает плацдарм для последующей атаки против центра движения хути – Саада. Контроль над всеми йеменскими приграничными директоратами и создание буферной зоны глубиной минимум в 20 километров является одной из главных стратегических задач саудовской армии – до начала любых переговоров с хути.

Al-Tawrah сообщает, что начиная с 2013 года “муджахеддинам хути пришлось столкнуться в этом районе с наиболее злобными и гнусными такфири”. Таких сауды навербовали более 10 тысяч человек, и снабдили их огромным количеством оружия и военной техники. Площадь Китаф превышает  пять тысяч квадратных километров, и вади Абу Джбара считалась одним из наиболее горячих фронтов йеменской войны.

Хути, в ходе этой беспощадной войны, создали план заманивания саудовских сил в стратегическую ловушку. Врагу было позволено углубиться в йеменскую территорию на глубину до 50 километров – без того, чтобы он обезопасил свои фланги. Удар по  (про)саудовским бригадам был нанесен с трех направлений – с ас-Суха на востоке, аль-Букаа на севере и с юга.

В результате сокрушительного удара муджахеддинов хути были полностью разгромлены три бригады в Вади аль-Джабра. Три года подготовки и наращивания военного кулака в Китаф были сведены на нет за считанные часы боев. Убито до 700 вражеских солдат и взято в плен более 2500 пленных главной проблемой муджахеддинов была быстрая эвакуация пленных – из опасений перед саудовскими воздушными ударами с целью уничтожения собственных наемников с тем, чтобы замести следы собственных преступлений. В распоряжении муджахеддинов оказалось более 15 танков Abrams, более 500 бронетранспортеров Bradley, более ста орудий, а также бесчисленное количество автоматов, пулеметов, снарядов, мин и прочих боеприпасов.