Россия предотвратила три израильских атаки в Сирии за месяц

Главной целью Нетаниягу было убедить русских в том, что у него есть право атаковать иранские цели в Сирии. Этого ему сделать не удалось.

Источник газеты утверждает, что за последний месяц русские предотвратили несколько атак Израиля против объектов сирийского режима – либо посылая свои самолеты на перехват, либо угрожая сбить израильские самолеты с помощью системы ПРО С-400.

В конце августа Москва предотвратила израильский удар по базе сирийской армии на горе Касиюн. На базе сирийцы развертывали элементы системы С-300.

Неделей позже Россия предотвратила израильскую атаку в Кунейтре и еще одну атаку в районе Латакии.

Именно это стало причиной срочного визита Нетаньягу в Россию. Израильский премьер пытался восстановить прежнюю ситуацию, в которой Россия закрывала на подобные атаки глаза. Путин, однако, заявил, что не потерпит израильских ударов по вооружениям, полученным из России.

“Израильский источник” газеты сообщает о том, что руководство страны теперь в срочном порядке пересматривает политику нанесения ударов по базам про-иранских милиций в Сирии и Ираке. Тот факт, что израильтяне ранее гордо хвастались такими ударами, взбесил русских, поскольку иранцы сражаются бок о бок с русскими и войсками режима в Сирии.

Путин также якобы выразил глубокое неудовлетворение поведением Израиля в Ливане, и потребовал прекратить “атаки против ливанского суверенитета”.  Российский источник также добавляет, что “что-то треснуло в отношениях между Россией и Израилем, и Путин “чувствует, что кто-то обманывает его в сирийском и ливанском вопросах”. Путин якобы прямо предупредил Нетаниягу о том, что тот более не может наносить подобных ударов по сирийским целям.

Израильские источники рассказывают схожую историю, но пытаются сгладить острые углы и говорят, что речь идет о “тактических разногласиях”.