Турция тонет в ливийском болоте

5 августа силы Ливийской Национальной Армии фельдмаршала Халифы Хафтара нанесли удар по авиабазе Мисрата.

На базе только что приземлился транспортный самолет Ил-76, набитый турецкими ракетами, дронами и современным военным оборудованием, предназначенным для врагов Хафтара – Правительства Национального Согласия (GNA). Самолет был арендован у украинской авиакомпании.

Самолет взорвался, груз уничтожен.

Турция и Катар поддерживают GNA, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет поддерживают Хафтара.

Al-Arabia  распространила заявление генерального командования Ливийской Национальной Армии, в котором говорится, что Ил-76 был “уничтожен одной-единственной ракетой сразу после приземления в Мисрата”.

ЛНА также сообщила о том, что уничтожены две радарные станции в аэропорту Мисрата – точными точечными ударами, в результате которых не были повреждены соседние здания.

Представитель ЛНА Халид аль-Маджуб, в интервью газете Asharq Al-Awsat  заявил, что турецкие советники и инструкторы командуют силами и готовят боевиков. турецкая разведка якобы заключила союз с ливийскими “Братьями-мусульманами”. Маджуб говорит, что президент Эрдоган ставит интересы этого “Турецкого братства” выше национальных интересов Турции. Маджуб предупредил турок о том, что те “забыли, у Ливии – долгая и славная история джихада против колониализма”.