Рога Хаттина III

Раймунду было 34 года. Он был худ, темен, на его лице доминировал гигантский нос, он хорошо себя контролировал и отличался некоторой мелочностью. В нем не было ничего от кавалеров – энтузиастов первого крестового похода. За время своего долгого пленения он много читал, выучил арабский и узнал традиции сарацин. Он рассматривал проблемы франкских государств с локальной точки зрения. Его интересовало их выживание, а не их роль в качестве великого плацдарма распространения христианства. Он был способным политиком, которого поддерживали способные друзья – но он был лишь регентом, и у него были враги. С его регентства началось расщепление королевства. Фракции были сильны и при королеве Мелизинде – но корона сохраняла общий контроль. Теперь появились две четко определенные партии. Одна из них состояла из местных баронов и Госпитальеров, во главе с графом Раймундом. Эта партия пыталась найти компромисс со своими соседями и не желала ввязываться ни в какие приключения. Им противостояли вновь прибывшие с Запада и Тамплиеры. Эта была воинствующая христианская партия. Ее лидерами стали Рейнальд Шатильон, освобожденный в 1175 году из мусульманской тюрьмы и Жоселин Эдесский – граф без графства, которого судьба превратила в искателя приключений.

Личная ненависть была еще сильнее, чем политические противоречия. Большинство знати были кузенами друг другу. Две жены короля Амальрика ненавидели друг друга.  Агнес де Куртене, сестра графа Джоселина после развода выходила замуж дважды. Последний ее муж, Хьюго де Ибелин , умер через пару лет после женитьбы. Следующий муж, Рейнальд Сидонский  был счастлив узнать, что также как и Амальрик оказался слишком близким родственником и сумел аннулировать брак. Когда Агнес приняла сторону ее брата и Тамплиеров, он присоединился к другой партии. Королева-вдову Марию Комнина  скоро снова вышла замуж – за брата Ибелина Балиана. Рейнальд де Шатильон через несколько месяцев после освобождения женился на вдове Майлс Планси, Стефании, которая считала его убийцей мужа.

Долгая ссора Раймунда с Тамплиерами началась с личного конфликта. В 1173 в Триполи прибыл фландрский рыцарь Жерар де Ридфор. Граф обещал ему подходящую невесту и почетную службу. Но когда через несколько месяцев помер владыка Ботруна, Раймунд проигнорировал просьбы Жерара выдать за него замуж богатую наследницу Лусию. Вместо этого граф совершенно негалантно поставил девушку на весы и – и отдал богатую невесту за ее вес золотом богатому пизанцу Пливиано. Жерар смертельно оскорбился, ушел в Тамплиеры и стал сенешалем Ордена. Он никогда не простил Раймунда.

Молодой король хорошо понимал все интриги вокруг него и пытался поддерживать баланс. был регентом три года. Но связи короля с Куртени давали себя знать. Он сделал своего дядю, Жоселина, сенешалем в 1176, и его мать, Агнес, вернулась ко двору. Ее влияние было катастрофичным. Она была ненасытна в отношении мужчин и денег. Ей не позволяли растить ее детей – Балдуина отдали на воспитание Вильяму Тирскому, а Сибиллу – двоюродной сестре ее бабушки,аббатиссе Жовьет де Бетани. Но теперь она начала вмешиваться в их жизнь. Балдуин иногда слушался ее, а Cибилла полностью оказалась под ее влиянием.