Рога Хаттина IV


Мануэль, с другой стороны, очень хорошо понимал значение того, что произошло. Он сам сравнивал это несчастье с разгромом под Мазиенкерт. Великая военная машина, построенная его дедом и отцом была внезапно разрушена. На ее восстановление потребуется много лет – и на деле ее так никогда и не восстановили. Войска остались на границе, в следующие три года им даже удалось одержать пару незначительных побед. Но времена, когда Император мог пойти походом в Сирию и диктовать свою волю Антиоху прошли. Также ничего не осталось и от того великого престижа, который сдерживал Нур эд-Дина на пике его могущества. Для франков катастрофа при Мириокефалон имела не меньшее значение. Несмотря на взаимное недоверие и непонимание, они знали, что существование могучей Империи было их главной гарантией против триумфа ислама. На момент разгрома правителем Сирии был слабый ас-Салих, и они не сразу заметили значение битвы. Но когда Вильгельм Тирский посетил Константинополь три года спустя, он осознал, какие опасности таит в себе будущее.

Саладин перешел границу 18 ноября. Его разведка работала отлично. Он знал,что франко-византийский альянс перестал существовать. Он решил нанести неожиданный удар по побережью Палестины. Тамплиеры собрали все силы для защиты Газы – но египетская армия пошла маршем прямо на Ашкелон. Старый констебль Хамфри Торонский сильно болел. Король сам только что встал после приступа болезни. Он сумел собрать всего пять сотен рыцарей – и с ними устремился в Ашкелон, вместе архиепископом Вифлеемским, который вез с собой кусочек Истинного и Животворного Креста. Балдуин созвал всех, кто мог держать в руках оружие в Ашкелон – но Саладин успел перехватить и пленить рекрутов.

Саладин решил запереть короля в Ашкелоне, а сам с основными силами двинулся на Иерусалим, который некому было защищать. Он ослабил дисциплину и позволил войску развлекаться мародерством. С мужеством отчаяния Балдуин сумел послать письмо Тамплиерам с требованием покинуть Газу и присоединится к нему. Когда они подошли к Ашкелону он со своим войском прорвал блокаду и вместе они устремились вверх по побережью к Ибелин – и далее внутрь страны. 25 ноября войско Саладина переходило овраг у замка Монгисард, в нескольких километрах от Рамле. Внезапно на него обрушились франкские рыцари с севера. Это было полной неожиданностью.  Часть войска была послана на сбор фуража, часть войска обратилась в бегство немедленно. Саладина чудом спасла его мамлюкская гвардия – и у него не было времени на перегруппировку и отражение атаки. Король сражался в первых рядах. Мужество братьев из Ибелин, Балдуина и Балиана, и приемных детей Раймона. Хьюго и Вильяма, помогло в победе, и участник утверждали, что видели в рядах сражающихся самого Святого Георгия.