Дамба Ренессанса, Израиль и египетская озабоченность


Арабские СМИ сообщают о том, что в Египте нарастает озабоченность в связи с сближением Израиля и Египта.

Официальные египетские военные аналитики в прессе пытаются снизить значимость того факта, что эфиопская “Великая Дамба Ренессанса” теперь защищена системой ПРО израильского производства Spyder-MR. Система может использовать два типа ракет-перехватчиков одновременно.

Эфиопы приняли решение о приобретении системы после того, как она хорошо показала себя в ходе столкновений Индии и Пакистана в Кашмире пять месяцев назад.

В египетских социальных сетях, между тем, все уверены в том, что поддержка Израилем строительства дамбы – “средство давления на Египет”.

Для того, чтобы дамба начала стабильно вырабатывать электроэнергию, необходимо заполнить водохранилище емкостью 48 миллиардов кубометров. Предполагается, что на заполнение дамбы уйдет 7 лет. Каждый год при этом Египет, и без того испытывающий острейший недостаток воды, будет терять на этом около 10 миллиардов кубометров.

По заключенным в 1955 году соглашениям с Суданом, Египет получает 55 миллиардов кубометров воды из Нила в год. По данным египетского министерства ирригации это – на 20 миллиардов кубометров меньше, чем необходимо стране.

Между тем, оппозиционная президенту Сиси пресса утверждает, что водохранилище будет заполнено на 67% уже в следующем году.