Иран дал пощечину Западу и показал кто хозяин в Заливе

Корпус стражей исламской революции осуществил свою угрозу и задержал два британских танкера в Ормузском проливе. В зависимости от американской и британской реакции, инцидент ставит вопрос о последствиях для региона, а также о французском, и в целом европейском посредничестве.

Гвардия немного промедлила с выполнением угрозы Али Хаменеи, прозвучавшей две недели назад после захвата иранского танкера в Гибралтаре. Хаменеи пообещал: “Британское пиратство не пройдет без последствий”.

По версии властей иранской провинции Хормузган, танкер  Stena Impero  шел с выключенным транспондером и столкнулся с иранским рыболовным судном. Танкер якобы шел в “противоположном предписанном маршрутом направлении”.

Танкер отогнан в Бандар-Аббас. Команда – индусы, русские, филиппинцы и латвийцы, всего 23 человека, остается на борту.

После крушения американского беспилотника, арест  Stena Impero  стал еще одним успехом, и демонстрацией того, что несмотря на санкции и международное давление, руки Ирана не связаны и он является хозяином ситуации в Заливе. Британцы загнаны в угол – под американским давлением они только вчера продлили на 30 дней срок задержания иранского танкера в Гибралтаре. Глава британского МИД Джереми Хант заявляет, что “военные варианты” не обсуждаются. Теперь он должен действовать – и эти действия подрывают позицию европейского нейтралитета и “стремления к диалогу”.

по материалам Al-Akhbar