Германия в африканской войне

“Вы убьете десять наших – но мы убьем одного вашего,и, в конце концов – вы сдадитесь!”. В 1946 Париж впервые получил это обращение от лидера Вьет Мина Хо Ши Мина. Ни никто не прислушался к этому человеку. В решающей битве при Дьен Бьен Фу мятежники потеряли в три раза больше людей, чем парашютисты и легионеры – закаленные кадры из Ваффен СС. Это первое поражение Запада ничего не изменило. В то время, Франция еще могла это пережить. Тогда ее индекс войны составлял 1,6 (сегодня – 1), что значит – на смену стареющим мужчинам в возрастной категории 55-59 лет шли 1600 юношей в возрасте 15-19 лет, которым нужно было биться за место под солнцем. Но у вьетнамцев таких юношей было 3000 на каждую тысячу стариков.

Совершенно неподготовленная, Америка заняла оставленные французами позиции в 1955. . Размышляя о постоянных вьетнамских победах легендарный военный корреспондент Эдвард Мюррей констатировал: “Любой кто не сконфужен ситуацией понятия не имеет о ситуации”. Когда Вашингтон – после почти миллиона смертей (95% которых составили потери противника) решил эвакуировать Вьетнам без победы, индекс войны во Вьетнаме составлял 4, в Соединенных Штатах – меньше 2. На Западе больше не осталось излишних сынов, которые бы удовлетворились статусом героически погибшего на войне.

Колониальные войны в 60-х и 70-х один в один повторили то, что произошло во Вьетнаме. Индекс войны у африканцев был в три-четыре раза выше, чем в Бельгии, Франции, Британии и Португалии. Высокий уровень рождаемости балансировал дикий уровень смертности. В то же время, по статистике, каждый убитый сын солдат колониальной державы был единственным сыном своей матери. Теперь вожди мятежников и революционеров могли понимать Хо Ши Мина и западного эксперта в буквальном смысле слова. Запад проигрывает любую войну, Запад проигрывает все войны.

Мольба о паре сотен солдат

Исчезла ли подобного рода конфузия к 2019 году? Типичные юбилейные ритуалы европейских лидеров говорят об обратном. Двигаясь вперед, они благодарят Союз Мира за то, что больше нет столкновений миллионных армий. Они не заметили, что этих армий давно нет и в помине. Они молят друга о паре сотен солдат при каждой новой стычке в Мали, Нигере или Буркина-Фасо.

Только Мали, на которую тратят 65 миллионов евро в год – под постоянной защитой бундесвера “постепенно улучшается”, и может “рассчитывать на самостоятельный подъем”. Приживалка Меркель, Греция, на которую с 2010 года потрачено 350 миллиардов евро, о таком и мечтать не может. Демографически, страны южнее Сахары – сто Греций.