Мигрантский бизнес сицилийской мафии

Мэр – излюбленный персонаж либеральной прессы, которая описывает его как лидера “революционного культурного движения против мафии” и человека, “открывающего новые горизонты”, превратившего Палермо в “открытый город”. При этом никто не упоминает, что он – внук “величайшего крестного отца всех времен” дона Вито Кашо Ферро. Дедушку казнили фашисты при Муссолини. Его сын,Сальваторе Орландо Кашо, был одним из главных посредников между американскими оккупационными властями и мафией. Мафия была той силой, на которую опирались американцы при вторжении и в послевоенный период “для поддержания порядка”. В 1982 году коммунист Пио ла Торре, на заседании комиссии по борьбе с мафией заявил, что Сальваторе Орландо является “связным звеном между послевоенной политикой и мафиозными кланами”. Пио Ла Торре был убит вскоре после этого. Мэр Орландо правит Палермо уже несколько десятилетий. В первый раз его избрали в июле 1985, в возрасте 38 лет. Сразу после избрания он бросился благодарить бывшего мэра Сальвио Лима – приближенного Джулио Андреотти, и человека, при котором мафия. в буквальном смысле слова разграбила Палермо.

Характер связей мафии, миграции и политической власти иллюстрирует громкий скандал с арестом бывшего мэра Рима Джанни Аллемано в 2014 году. Тогда карабинеры вскрыли криминальную сеть  Массимо Карминати, известного по кличке “последний король Рима”. Карминати был членом Вооруженных Революционных Ячеек – крайне-правой террористической группы, и участвовал в во взрыве вокзала в Болонье в 1985 году, в результате которого погибли 85 человек

Члены сети регулярно платили взятки в муниципалитете и получали контракты на размещение беженцев, уборку мусора и контроль за парками. Чиновникам платили по 18 тысяч евро за раз.

В перехваченном полицией телефонном разговоре Сальваторе Буцци гангстер сообщает: “На торговле наркотиками мы зарабатываем меньше. Мы закрыли этот год с прибылью в 50 миллионов… наши прибыли идут от цыган, мигрантов и от решения срочных жилищных проблем”.

В начале декабря 2014 в Риме были арестованы 37 человек “последнего короля”, в том числе – Итало Вальтер, шеф по борьбе в коррупцией в Риме.

Migrants and Mafia: Forced Migration and Organized Crime in Sicily
JULY 24, 2017 / FORCEDMIGRATIONFORUM
HAYDEN FORD

Mafia at a crossroads as Nigerian gangsters hit Sicily’s shores

For Rome’s mafia, more refugees means more money
By Rick Noack December 5, 2014