Семь беспилотников взорвали нефтепровод в Янбу

“Пятый год агрессии покажет больше наших военных возможностей. Мы можем достичь Рияда и можем ударить далеко за Риядом, можем ударить по Абу-Даби, можем ударить по Дубаи, по жизненно важным целям.”

Ливанская газета Al-Akhbar  сообщает подробности атаки против нефтяной инфраструктуры королевства Саудовская Аравия, совершенных йеменским мятежниками хути.

Речь идет о крупнейшей атаке Ансар Аллах с момента начала войны в Йемене, которая длится уже пять лет.

Al-Akhbar сообщает: “Атака демонстрирует качественный скачок в авиационных и военных возможностях хути и передает ясное послание властей в Сане”.

Четыре месяца назад силы президента Абд Рабо Мансура Хади атаковали базу ВВС  Лахдж на юге страны. В ходе атаки были убиты высшие военные лидеры Ансар Аллах. Бомбардировка саудовского нефтепровода – месть хути за это преступление. Лидер хути, Абдуль Малик аль-Хути обещал: “Пятый год агрессии покажет больше наших военных возможностей. Мы можем достичь Рияда и можем ударить далеко за Риядом, можем ударить по Абу-Даби, можем ударить по Дубаи, по жизненно важным целям.” Атака беспилотников – прямое доказательство того, что Малики не бросает слов на ветер.

“Йеменская армия” заявила, что в результате операции “Девятый Рамадан” семь дронов-камикадзе нанесли удары по двум насосным станциям “на основном нефтепроводе, в результате чего работа нефтепровода полностью прекращена”. Операция выполнена “после тщательного наблюдения за целями, выполненного при помощи достойных людей региона, подача нефти полностью прекращена, экономике врага причине ущерб”.

Операция была произведена между 06:00 и 06:30 утра в Давадми и Афиф в провинции Рияд, в 220 и 380 километрах к западу от столицы Саудовской Аравии. Атакован трубопровод, по которому нефть поставляется в Янбу. По трубопроводу прокачивают до 5 миллионов баррелей нефти в сутки.