За атакой в Фуджейра – Израиль и Саудовская Аравия

Ливанский телеканал Al-Mayadeen, первым опубликовавший сообщение о серии взрывов в эмиратском порту Фуджейра, провел опрос экспертов по Ближнему Востоку о причинах и значении этого события.

Ливанский бригадный генерал Шарль Аби Надер указал на то, что окончательные выводы о произошедшем можно будет сделать только после того, как станет известно больше подробностей – идет ли речь о небольшом взрыве, об ударе высокоточными ракетами, о самодельном взрывном устройстве и т.п. Только после этого будет возможно говорить о стратегических последствиях инцидента.

Эксперт по странам Залива Тарик Ибрагим напоминает о том, что порт Фуджейра является крупнейшим в Персидском Заливе и вторым по величине в мире. В эмирате Фуджейра размещены несколько американских баз, с которых ведется постоянное наблюдение за Ираном. Ибрагим говорит: “Мы должны задать себе вопрос – а не была ли вовлечена тут третья сторона, с тем, чтобы перевести стрелки на Иран”.

Ибрагим подчеркивает: “Атака против кораблей в Фуджейра – стратегическая операция, которую не могла совершить террористическая группа. Удар нанесен по возможности экспорта нефти через Ормузский пролив. Тот, кто это сделал – неиранская партия, цель которой нанести удар по иранской экономике. Я не исключаю, что за этим стоит Израиль. У него есть возможности в сфере логистики и информации, которые позволяют осуществлять атаки подобного рода”.

В свою очередь, военный исследователь Мухаммед Аббас заявил следующее: “То, что произошло в Фуджейра – превью того, что мы увидим в случае войны. Израиль и Саудовская Аравия заинтересованы в том, чтобы Америка объявила войну Ирану, и потому они осуществили атаку в Фуджейра”