Падение Едессы II

И крестовый поход был необходим. Франкские принцы Востока, несмотря на очевидную и непосредственную опасность, не могли примириться. Джоселин попытался восстановить свое графство к западу от Евфрата, с Турбессель в качестве столицы. Но, несмотря на то, что было совершенно ясно, что его атакует Зенги, Раймонд отказывался ему помогать, и отказался от сюзеренитета над ним. В 1145, после того, как ему удалось разгромить рейд туркоманов, Раймонд отправился в Константинополь, в надежде заключить союз с императором. Его заставили покаяться на могиле императора Иоанна Комнина. После этого Мануэль его милостиво принял, одарил дарами и обещал денежные субсидии. Но он не обещал немедленной военной помощи. Были разговоры о будущей военной экспедиции. Визит был унизительным для Раймонда и непопулярным среди его баронов. Но Зенги, учитывая возможность византийской помощи, отложил атаку против северных франков.

В 1146 армяне попытались восстановить правление Джоселина , который все еще контролировал Самосата, Мараш, Биреджик и Турбессель, в Эдессе. Это попытка была с легкостью сокрушена наместником Зенги Кутчуком Али. Зенги приказал казнить лидеров и изгнать армян. Вместо в них в городе поселили три сотни еврейских семей. Летом Зенги двинулся в Калат Джабар, на прямой дороге от Евфрата к Дамаску, где мелкий арабский эмир отказался его признать. Во время осады король был убит франкским евнухом, которого Зенги поймал за тем, что тот пил вино из его кубка.

Неожиданное исчезновение Зенги было прекрасной новостью для всех его врагов. Они не без оснований надеялись на то, что смерть правителя принесет смуту в его владения. Сыновья бросили непогребенный труп родителя. Старший, Саиф ад-Дин Гази, ринулся в Мосул, и второй, Нурп ад-Дин, сняв с еще не остывшего трупа отца кольцо с печатью, явился в Алеппо Раздел королевства стал сигналом к вторжению врагов.  На юге войска Унура из Дамаска вновь заняли Баальбек и заставили губернатора Хомса, Яги-Сийяни, принести клятву вассальной верности. На востоке сельджук Альп Арслан снова попытался откусить часть королевства- но безуспешно, в то время как Ортокиды из Диярбакыра отбили те города, которые они ранее потеряли. В центре Раймонд Антиохийский подошел к самым стенам Алеппо, в то время как Джоселин снова попытался занять Эдессу. Его агенты вступили в сговор с армянами и договорились с яковитами. Раймонд снова отказал оказать помощь – потому что экспедиция была плохо подготовлена.