По приказу русских: рейд сирийских милиций в штаб-квартире “Хизбаллы”

Сирийские оппозиционные источники продолжают сообщать о резком ухудшении отношений между российскими и иранскими союзниками на территории Сирии.

Если ранее сообщалось о прямых столкновениях российских подразделений с контролируемыми иранцами отрядами в районе Алеппо, то сейчас враждебные действия распространились и на ливанскую “Хизбаллу”.

Русские организуют в Хомсе (как и в ряде других мест) свою собственную милицию – при помощи бывшего офицера сирийской армии, воевавшего на стороне мятежников, но помирившегося с режимом. Целью милиции является выдавливание про-иранских элементов из Хомса.

Новая милиция получила приказ от российского командования совершить рейд против штаб-квартиры “Хизбаллы” в северных пригородах Хомса, между населенными преимущественно шиитами городами Альхам и Хаматария и Тальбисой, контролируемой милицией Джейш а-Тавхид аль-Мутадия, верной России.

Рейд был встречен сопротивлением шиитов, но флаги “Хизбаллы” в указанных районах были спущены, и была достигнута договоренность о том, что “Хизбалла” снимает свои блок-посты и эвакуирует штаб-квартиру из Хомса. Ранее про-российские милиции из числа бывших мятежников провели аресты людей “Хизбаллы” в районе Латакии.

14 апреля между про-российскими и про-иранскими милициями в районе Алеппо произошли настоящие бои – с применением тяжелых вооружений и ракет. Убиты десятки боевиков и гражданских, в том числе, женщины и дети. Сирийские официальные СМИ сообщили, что речь идет о “нападениях террористических групп”.

Стычки начались в районе рынка в Халдия, и быстро переросли в бой с применением ракет.

Про-российские и про-иранские милиции также постоянно конфликтуют из-за блок-постов, на которых и те, и другие собирают хорошие пошлины.

Иранцы, после израильских бомбардировок аэропорта Алеппо, обвиняют русских в координации действий с израильтянами.