Мега-крепость Китая в Джибути


Спутниковые снимки демонстрируют гигантские взрывы, устроенные китайцами в районе Джибути. Диаметр воронки составил 110 метров.

Первая зарубежная китайская военная база все больше приобретает черты мега-крепости. В ее состав входят аэропорт для вертолетов, оружейные склады и автономная цепь снабжения и логистики.

Площадь базы составляет 200 акров и на ней можно разместить бригаду.

База окружена четырьмя периметрами безопасности, три из них – из бетонных стен с патрульными дорогами между ними. Толщина внутренней стены  -9 метров, высота – 8-10 метров. База может принимать несколько десятков вертолетов одновременно.

База позволяет китайцам мониторить весь морской траффик через Красное море и Аденский залив. Помимо того, что база превратилась в мощный рычаг воздействия на всю Африку, она послужит моделью для двух планируемых баз в Гвадар и Карачи.

База располагает гигантским подземным заводом – скорее всего, по очистке воды (реверсивный осмос).

Сегодня Китайская Народная Армия строит семь пирсов в северо-западной части базы. В процессе постройки была произведена серия подводных взрывов, которые причинили большой ущерб экологии Красного моря и Аденского залива.

Это соответствует китайской традиции строительства искусственных островов, в особенности для военных баз в Южно-Китайском море.

Работа по строительству новых пирсов началась в мае 2018 года, и продолжалась очень быстрыми темпами около месяца. Но затем она замедлилась – возможно из-за погодных условий.

Затем, в сентябре-октябре темпы снова стали стремительно нарастать. Наблюдалась лихорадочная инженерная активность и движение кораблей. Китайцы быстро строили пирс с помощью заранее подготовленных блоков 30Х15м.

Затем, 6 декабря, произошел большой взрыв. Воронка составила 110 метров диаметре и до 40 м в глубину.