Десятки церквей осквернены по всей Франции

По Франции, с начала этого года,  прокатилась волна осквернения и поджогов церквей.

Вандалы разбивают статуи, табернакулы, святые дары и кресты. В стране растет страх перед анти-католическими настроениями.

17 марта была атакована церковь Сен-Сюльпис. Церковь подожгли сразу после воскресной мессы. В церкви хранятся работы живописца Евгения де Круа и она является второй по величине в Париже.

В феврале была атакована церковь Святого Николаса в Уй. В церкви разбили статую Девы Марии, алтарь и кресты опрокинули на землю.

В феврале был атакован Собор Святого Алана в Лавор на юге Франции. Алтарь и кресты сожгли, статуи святых разбили.

В Ниме, близ испанской границе вандалы разграбили алтарь церкви Нотр-Дам де Энфанте и намалевали на стене крест из дерьма, просфоры были выкинуты в мусор.

По данным издания The Tablet только в феврале во Франции было зафиксировано 47 атак против церквей.

По данным базирующейся в Вене Observatory of Intolerance and Discrimination Against Christians in Europe за первые два месяца этого года зафиксировано увеличение атак против католических церквей на 25%. Исполнительный директор организации, Элен Фантини заявила, что в большинстве случаев “мотивы атак неизвестны”, но Франция сталкивается с растущим феноменом анти-христианского насилия, “за которым стоят анархистские и феминистские группы”.

Фантини сообщила: “Давление исходит от радикальных секуляристов и анти-религиозных групп, а также от активисток-феминисток, которые атакуют церкви в качестве символа патриархии, который необходимо уничтожить”.

9 февраля был разбит алтарь собора Нотр-Дам в Дижоне.

Премьер-министр Эдуард Филипп встретился с с французскими лидерами церкви и сообщил им: “В нашей светской республике, следует уважать места молений. Подобные атаки меня шокируют и их следует однозначно осудить”.

CATHOLIC CHURCHES ARE BEING DESECRATED ACROSS FRANCE—AND OFFICIALS DON’T KNOW WHY
BY BRENDAN COLE ON 3/21/19 Newsweek