Великобританская джизья II

Налоговое управление сообщает, что рабочие, которых рекрутировал Хамза требовали от государства семейных налоговых кредитов, а на подконтрольных сети фабриках “работали” призраки, также требовавшие налоговых льгот и получавшие страховки за автомобильные аварии.

Источник рассказывает: “На фабрике с 180 рабочими в реальности работало лишь 120. Все остальные – мошенничество с использованием персональных данных. Это генерировало 20 тысяч фунтов в неделю  только на субсидиях и льготах”.

Через несколько месяцев после 9/11 офицеры ЦРУ и MI6, охотившиеся за Бин Ладеном в Спин Гар – горном хребте между Афганистаном и Пакистаном обнаружили несколько брошенных в спешке лэптопов.

Когда содержимое жестких дисков было восстановлено, стало понятно, как Аль-Каида могла финансировать свои атаки из афганских пещер. Следователи были потрясены, осознав, что ключевой фигурой схемы был бухгалтер в провинциальном английском городке.

Непритязательный счетовод в реальности был частью сети, занимавшейся монументальными мошенничествами против казначейства.

Сеть создавала инвестиционные портфели и ее челны покупали себе мерседесы, феррари и рэнж роверы – за счет налогоплательщиков.

Налоговое управление на протяжении многих лет практически не предпринимало никаких действий для того, чтобы помешать функционированию сети. Архивы показывают, что по крайней мере четыре офицера управления требовали от боссов начать расследование. запросы были отвергнуты “из-за сложного характера процесса и нехватки ресурсов”.